AltaiR-05
@AltaiR-05

Будет ли Swift мультиплатформенным?

Цитирую:

Apple открывает исходный код Swift

Apple объявила на WWDC 2015, что до конца года Swift станет языком с открытым исходным кодом. Это значит не только то, что в его доработке Apple будет ещё сильнее опираться на сообщество разработчиков, но и то, что в потенциале он станет воистину мультиплатформенным, а не будет ограничиваться экосистемой Apple. Иначе говоря, если вы разрабатываете приложение на Swift для iOS, то есть перспектива того, что вы сможете перенести его на Android, и вам не нужно будет учить Java, используемый операционной системой Google.


Как мы знаем Apple уже открыли исходный код Swift. Это значит, что на Swift можно будет писать не только для iOS/OSX но и для Android, Windows и т.д.? Или вы считаете, что даже если это произойдет то это будет в далеком будущем?
  • Вопрос задан
  • 1112 просмотров
Решения вопроса 1
maximglobak
@maximglobak
iOS developer
С очень большой вероятностью он будет мультиплатформенным.
1) Разработчики открыли исходный код swift'a, в отличии от obj-c (могу ошибаться про objc)
2) Уже есть песочница из браузера
3) От one pavel я узнал, что и на linux.
4) Но вот что действительно важно, что его уже начали портировать на ANDROID
Наверняка если даже всякие киты не будут порисованы на Андройд и другие платформы, то энтузиасты сами напишут подобные фреймворки.
Ответ написан
Комментировать
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 2
@onepavel
Консультация и разработка мобильных приложений
Будет.
Его уже на линукс перенесли.
Ответ написан
Комментировать
Flanker_4
@Flanker_4
Я вот пока не уверен. Вы должны понимать, что язык это многое, но не все.
Тот же Objective-C доступен на многих платформах, но без Cocoa[Touch] он нахрен никому не нужен. Вот есть опасение, что без такого же framework'a swift так же останется изолированным только для платформ от Apple, потому как последняя мало заинтересована в развитии сторонних платформ. Покажет лишь время. Пока свифт цветет и пахнет, вон даже скриптовый язык сделали для научных целей (swift-lang.org/main/index.php)
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы