Бесперебойник APC Back-UPS CS 475 + автомобильный аккумулятор?

Привет, Хабравчане!


Возник вопрос, есть сабж с дохлым аккумулятором (Оригинал RBC-2, 12V x 7.5A/h), нужно подружить автомобильный аккумулятор (65A/h) с УПС-ом.


Перечитал пачку форумов и тд. Мнения абсолютно разные. Из того, что нашел, возникли следующие выводы и вопросы:

1) Отпаять пищщалку (чтобы мозгом не тронуться)

2) Внутреннее зарядное устройство не способно накачать автомобильный аккум.

3) Если питать внешней зарядкой, как отключить внутреннюю, чтобы не сгорела?

4) Как подружить зарядку со внутренней схемой, чтобы не перезаряжала (если такой механизм напрочь отсутствует в штатной автомобильной зарядке)?

5) Нужно хорошее охлаждение, т.к. при продолжительной работе (планируется <= 1ч, а то и больше) на полную мощность (планируется выжать хотя-бы 300Вт чистой мощности), внутренние кишки будут неизбежно греться.

6) см. пункт 5, два проточных кулера, систему авто-включения при превышении температуры радиаторов транзистора и трансформатора

7) пожалуй самый важный момент, как отключить автоматическое отключение через N минут (точное время замерить не удалось, т.к. не было под рукой мощного БП или аккума)

8) Всякие свистоперделки, типа светодиодной ленты-бара как индикатора заряда/работы или самый дешевый индикатор.

9) Другое.


Спасибо.
  • Вопрос задан
  • 32931 просмотр
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 6
@eZzZz Автор вопроса
На счет дегтя :)
1) На счет автоматического заряда понятно, только что почитал — кислотники не любят дозаряд.
2) Это не есть проблема, систему можно разместить на балконе, где вентиляция хорошая.
3) Да, с этим нельзя не согласиться, но такой хлам никто не купит :) и к тому же, очень важна низкобюджетная реализация.

На счет ответов:
3) Паяльником идя по схеме…- хороший ответ, только вот схема не гуглится. Нашел для 350 и 500, а вот 475 нет.
5) А что именно дорого? Я не собираюсь строить систему с хладогентами :) А пару кулеров вход-выход — уже будет запас по теплоотводу, не?
6) За совет спасибо, я уже начал думать на счет atmega + темп. датчиков maxim…
7) Тут не могу с Вами согласиться, замечено, что некоторые УПС-ы, типа серии Green Line, специально отключаются, чтобы не убить батарею, хотя батарея была живая и разрядилась на 30% за 10 минут питания лампочки 60Вт,
Ответ написан
Atxmega
@Atxmega
Ставте АКБ от автомобиля и не о чем не думайте. У меня когда электричества нету — такая схема котел питает…
Ответ написан
Atxmega
@Atxmega
А зачем вам другая зарядка, пусть внутреняя заряжает, долго правда. А если заряжать внешним ЗУ — то пара диода шотки полностью отключат внутреннюю.
Ответ написан
Комментировать
@howeal
По поводу пункта 7. У меня такой же ИБП, но с индексом 350.
Если к данному ИБП подключить малую нагрузку (в районе 50W), то при работе от батареи он выключится через 15 минут из-за энергосберегающего режима.
Для отключения этого режима нужно сначала включить ИБП от батареи и только потом подключать к 220V. Такую нужно делать каждый раз после ручного отключения ИБП кнопкой.
p.s. Энергосберегающего режим есть только в моделях с кнопкой включения без фиксации.
Ответ написан
xHellKern
@xHellKern
IT специалист аутсорсер
По поводу пункта 4 — к родной зарядке подключить реле, которое будет включать\выключать внешнюю зарядку.
Пункт 7 — перепрошивать мозги, для этого кроме программатора(достаточно простая штука, паяется за два часа, если есть хоть небольшой опыт) понадобится исходники прошивки с описанием — найти проблематично, ну или методом, предложенным howeal.
А по поводу подключения АКБ с ИБП — затея имеет смысл если ситуация такова что есть некое помещение без людей внутри, в котором расположена некая очень критичная техника, которую надо питать сутки в случае пропажи питания т.к. 1- АКБ при зарядке выделяет достаточно ядовитый газ. 2 — АКБ очень плохо относится к глубокому разряду.
Ответ написан
Комментировать
@uzr
Вопрос такой.
Могу ли я подключить УПС (без аккумулятора) к АКБ, которая стоит в авто и заряжается от него (машина включена, для зарядки АКБ).
Пояснения: не охота покупать инвертор, а задача запустить краскопульт на 250 Вт, т.к. Рядом нет розеток. Упс на 500 v/a.

Из-за одного раза не очень хочется тратиться на инвертор.

1. Насколько это опасно для Упс?
2. Насколько это опасно для авто?
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы