smidl
@smidl
WordPress-разработчик

Python, django... поможете разобрать кашу в голове?

Уважаемые спецы, возникло так много непонятного, что нужен твердый и знающий совет.

Я фронт-ендер, знаком с php, но очень хочу изучить Python. При этом все гудят о фреймворке django. И я уже теряюсь как и когда, а главное что начинать учить.

Я пока в питоне полный ноль. Посоветуйте простой путь от "нуб", к уровню "кое-что действительно могу".

Какие книги и видео-уроки, а также сайты из категории "маст-хев" вы бы посоветовали? Я знаю, что это уже стопитцотая подобная тема, но все же, надеюсь вы подскажите:

Правильный порядок изучения Python с переходом на django
  • Вопрос задан
  • 3792 просмотра
Решения вопроса 6
Советую учить Python 3.4 / 3.5 и Django 1.8 (LTS) / 1.9 (последняя стабилная версия)

Пригодится ООП, в т.ч. множественное наследование + декораторы + знания о том, как работает система импортов. Иначе можно набить шишки.

Как учить зависит от уровня знания английского.

Если с ним все в порядке, то прямая дорога на официальные сайты python и django за документацией. Для начинающих есть туториалы, по ним отлично можно вкатиться.

Если с английским плохо, то на djbook.ru есть перевод документации по Django.
Ещё рекомендую Django girls tutorial(на русском). Несмотря на ориентированность на девушек, весьма годная штука.

Из must have книг: по Python -- Саммерфилд(есть на русском, по ниму неплохо учить язык). По фреймворку -- Two Scoops of Django. Ну и Совершенный код, разумеется.
Ответ написан
dimonchik2013
@dimonchik2013
non progredi est regredi
начать надо с начала, например, с https://www.youtube.com/watch?v=IZqBTPmxoew и кучи подобных роликов, синтаксис подглядывать на pythonworld.ru, ну и книжку на русском про Джанго, немного устаревшую
d7db61b2162d4237a9d4adb07b303a0b.jpg

а потом - все равно никуда не деться от классических книг, читать их по диагонали или прорабатывать каждый урок - ваше дело
Ответ написан
@1001001
На степике есть курс питона https://stepic.org/course/%D0%9F%D1%80%D0%BE%D0%B3...

скоро стартанет второй https://stepic.org/course/%D0%9F%D1%80%D0%B8%D0%BA...

может подойдет :)
Ответ написан
Комментировать
@teslor
Начните с этого курса. Там же есть список хороших книжек.
Еще есть хороший справочник Марка Лутца: "Python. Карманный справочник, 5-е издание". Коротко и по существу.
Многие для начинающих также рекомендуют книгу "A Byte of Python" (есть на русском), но мне она не очень понравилась, слишком поверхностно.
Ответ написан
Комментировать
nightvich
@nightvich
ITman
Лутца обязательно. Это лучшие книги по Python на русском.
Потом по Django лучше всего с djbook.ru
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 1
ann_antropova
@ann_antropova
Работаю в dvmn.org
Если еще актуально.
У нас на курсе Девман есть и про Python, и про Django.
Модуль по Пайтону можно начать хоть сразу, раз уже есть базовые знания по синтаксису. И это бесплатно. Пощупаете курсы, преподов узнаете. А на Django можно сейчас подписаться. Как раз к моменту выхода у вас будет крепкая основа из бесплатного модуля. Ну или еще что-то из наших тем посмотрите, там все только «по-делу» и рабочее.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы