Как продвигать фриланс биржу?

Начали делать фриланс биржу с 8% комиссии и гарантией возврата средств в случае не исполнения или некачественной работы фрилансера. Постепенно будем снижать % комиссии к 0. Подскажите, как продвигать? Не стали брать комиссию за безопасные сделки. Пока пользователей нет, ибо не закончили проект еще и никуда о нем не заявляли. Дизайн старались сделать максимально простым и удобным, акцент на юзобилити. Сайт уже на хостинге, могу скинуть если это потребуется.
afbf95fb60e149638d6fb130869990cc.png
  • Вопрос задан
  • 3485 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 9
Никак. Ваша биржа никому не нужна.
Попробуйте начать с фриланс-агентства.

Если же делать биржу, то запилите импорт профиля и портфолио с fl.ru. Ищите и добавляйте проекты, где клиент оставил контактные данные. Приглашайте фрилансеров поименно. Договаривайтесь со студиями и агентствами по всей России, чтобы они размещали заказы.

Не стоит думать о продвижении, пока на бирже не зародится мало-мальская жизнь. А жизнь придется создавать руками.

Займитесь решением проблем фрилансеров и заказчиков на существующих биржах. Проанализируйте рынок. Покупка Pro, 10%с заказа и юзабилити не являются проблемами.
Ответ написан
ruFelix
@ruFelix
Предсказание будущего по руке, таро, кофе.
Деньгами, тот же freelance.ru на старте платил партнёрам за каждого привлечённого заказчика(заказ), что то около 1000 рублей (10 лет назад) и делал это долго. Заказчики сами к вам не придут за них в какой то форме придётся платить.

Делая упор на безопасность и возвраты, вы как бы говорите, что у вас будут пытаться кидать всех, но вы усложните этот процесс и в итоге снизите комиссию. Это в целом провал, да и на комиссию всем плевать.

Обновлено:
Lancer9: Если вас это улыбает, то вы делаете каталог заказов и исполнителей. Т.к. безопасные сделки и возвраты это костыль на фоне нормальных договорных отношений, соответственно выдвигая это как основные/единственные фишки вы теряете саму суть фриланса/биржи и их проблем.

Вы могли бы ввести ЭЦП и перевести всех на нормальные договорные отношения и белую работу.
Вы могли бы собеседовать исполнителей гарантируя их квалификацию.
Вы могли бы в обязательном порядке составлять грамотные ТЗ для заказчиков.
Вы могли бы конектить заказы и исполнителя через своего менеджера исключая ошибки выбора для заказчика и мониториг леты исполнителем.
Вы могли бы делать лоукост биржу для джуниоров с гарантированным подключением вашего сеньёра в случае провала.
И вы могли бы ещё кучу всего. Но нет, упор сделан на безопасные сделки и возвраты, но во первых вы не понимаете, что для нормально отстроенного процесса эти инструменты нужны только в случае форс-мажора, во вторых даже в этом случае "а судьи кто?", с высокой вероятностью заказчик или исполнитель могут иметь на порядок большую квалификацию чем судья, если бы вы это решали, вы бы об этом написали сразу.

P.S. На комиссию плевать потому что её можно всю кинуть на исполнителя, а ему на неё плевать если за месяц после вычета комиссии вы генерируете больше денег чем другие биржи. Если эта сумма меньше то и нулевая комиссия не поможет.
Ответ написан
@asdf999
Android Programmer
Сделайте почасовую оплату как на upwork-е с программкой снимающей скриншоты. И рекламируйте эту фишку.
Ответ написан
Комментировать
@kstyle
то есть сначала сделали, а потом стали думать?
Ответ написан
Комментировать
PavelK
@PavelK
Бирж многовато, чем именно Ваша так выделяется?
Киньте ссыль.
Ответ написан
Reyer
@Reyer
веб-разаработчик
Даю вам подсказку: надо делать Channel Manager для фриланс сайтов, по типу Channel Manager для отелей. Это было бы реально круто и востребовано. Один аккаунт фрилансера, подключённый ко всем биржам. За такую услугу я бы стал платить.
Ответ написан
Комментировать
opium
@opium
Просто люблю качественно работать
поздно запускаться
из за кризиса произошло какой то гигантский сдвиг на буржуйские биржы, сейчас пытаясь нанять профи на русском фрилансе сразу видно, что профи стало прямо существенно меньше.
Ответ написан
Комментировать
@codecity
гарантией возврата средств в случае не исполнения или некачественной работы фрилансера


А кто будет оценивать качество исполнения работы? Есть у вас специалисты с подтвержденными навыками в различных сферах (отдельно по дизайну, отдельно по языкам программирования для каждой технологии, отдельно по SEO и пр.)?

Ведь для специалиста риск -- работал, а денег можешь не получить. Какой-нибудь студент-недоучка сочтет что твоя работа плохого качества...

будем снижать % комиссии к 0

Обычно наоборот -- пока сервис новый и пользователи, можно сказать, делают одолжение что пришли к неизвестному вам -- комиссия равна нулю или даже доплачивают. А если сервис состоялся -- постепенно вводят комиссию.

В том то и проблема -- сервис должен заслужить доверие прежде чем начать зарабатывать. Посмотрите на ютуб -- сколько лет работал в убыток.
Ответ написан
artemstepochkin
@artemstepochkin
Прошел год, как успехи?
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы