Гарантия не передавания конф.данных?

Работал не официально в компании, уволился, а теперь после увольнения руководитель хочет чтобы я подписал бумагу(сверху пишу имя и фамилию, где проживаю, далее идет текст, что при выполнении заказов Наз.фирмы имел доступ к конф.информации клиентов и доступ к паролям, гарантирую не передавать и не разглашать на протяжении 10 лет, за нарушение условий несу ответственность согласно закону о защите инфо и внизу подпись нужно оставить).

1. Стоит ли подписывать данную бумагу и имеет ли она юр.силу?
2. Ко мне обратились клиенты с той фирмы чтобы я с ними работал, можно смело работать или возможны проблеммы после подписания?
  • Вопрос задан
  • 361 просмотр
Решения вопроса 4
1. Бумагу не подписывайте, её надо было подписывать при трудоустройстве на работу. Юридически у него вообще никаких рычагов сейчас нет.
2. С клиентами работайте спокойно.

P.S. Есть вариант подписать бумагу, но тогда просите много денег за подпись. Место проживания в такой бумаге не указывается, только ФИО, дата рождения, номер паспорта и должен быть строго определён перечень данных которые нельзя передавать.
Ответ написан
saboteur_kiev
@saboteur_kiev Куратор тега Информационная безопасность
software engineer
KidsBout: Если не было никаких договоров, и работал чисто на словах, то на каком юридическом основании тебе передавались "секретные" данные?

Я бы не подписывал в данном случае.
На словах работал - на словах и пообещай никому ничего не говорить.
Ответ написан
Комментировать
Jump
@Jump
Системный администратор со стажем.
После того как уволились - никто вас ничто не может заставить подписать.
Когда работаете - тоже.
Поэтому смело посылайте директора.
Ответ написан
Комментировать
mace-ftl
@mace-ftl
Мало информации - что значит "не официально работал", передавалась ли тебе информация с явно указанными грифами типо "коммерческая тайна" и т.п. Принято ли в Компании было положении о защите коммерческой тайны и т.п.

Это типичная ситуация "менеджер украл базу поставщиков" - тут вопрос бабки\совесть
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы