Как сделать защиту от возврата денег в android?

Привет! Подскажите как можно решить такую ситуацию: известно, что после покупки в Google Play пользователь может вернуть деньги за свою покупки, если обратится в Google. И естественно нашлись те, кто использует это не по назначению, так скажем – делают покупки внутри приложения, покупка начисляется, потом возвращают свои деньги – разработчик ничего не получает. Причем, при отмене покупки никакого события не возникает и ты не можешь у себя на сервере проверить это и отнять начисленную покупку.

Кто как с этим борется, борется вообще?) Может есть какой трюк чтобы ловить таких мошенников?
  • Вопрос задан
  • 4783 просмотра
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 5
Сам столкнулся с возвратом средств. У меня было урезанное бесплатное приложение и полнофункциональное/PRO платное. Спустя некоторое время кто-то где-то из пользователей прочухал, что можно покупать PRO, бекапить его, возвращать деньги и доставать из бекапа. Видимо где-то об этом разошлась инфа, резко посыпались такие возвраты. Защиты от этого нет. Пришлось заморачиваться и закрыть платное приложение, а в бесплатное ввести инаппы. Возвраты прекратились. Но действительно, нет такого в API эвента об отмене покупки.

Поэтому для себя решил, что если ситуация повторится, буду у пользователя сохранять Order ID, тот который приходит при покупке в таком виде GPA.1234-5678-9012-3456. В Payments Merchant Center при отмене покупки я это увижу и после синхронизации приложения с сервером смогу у пользователя отменить покупку.
Ответ написан
@di23
Всегда будут любители халявы, вы с этим ничего не сделаете.
Простой пример:
Скажите русскому человеку, что он должен платить за музыку которую слушает, и посмотрите на его реакцию. Да там будет букет отмазок: "Да, этот артист еще должен мне доплачивать что я его слушаю!", "Да мп3 качество плохое, что бы я его еще покупал" и т.д. и т.п.
Основная проблема в умах людей. Ну и еще то что цифровой контент так легко своровать.
Ответ написан
dimonchik2013
@dimonchik2013
non progredi est regredi
ну это не всегда мошенники, а наоборот - поверившие и привязавшие карту

защитить - внятно объяснять, что он совершает покупку, и это не бесплатно
Ответ написан
dobergroup
@dobergroup
Что-то знаю про РЭР и РЭБ
Возможно, я не совсем правильно понял техническую часть проблемы, но нельзя ли продавать ресурсы в виде еще одного приложения-ключа? Ну, например - ключ за $1 убирает рекламу, а ключ за $2 добавляет уровни/функции/контент? Тогда это отдельное приложение, и Вы всегда можете проверить аккаунт на наличие действительной покупки
Ответ написан
@antonsr98
Системный Администратор
mopsicus а если хранить все покупки пользователя у себя в базе, и в случае возврата им денег но при этом если он использовал все плюшки купленные либо блокировать ему приложение по аккаунту либо делать у него отрицательный баланс плюшек?
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы