Разработка за МакОСью: организация рабочего места?

Приветствую!


Краем уха слышал, что народ когда девелопит на маках, старается не засирать систему тулами для разработки, а разносит тулы по виртуальным машинам.


Хотелось бы почерпнуть немного мудрости об подобной организации.


В частности,

— куда ставите IDE,

— окружение (я на работаю java, но разницы от других сред с этой точки зрения нет),

— VCS working copy (сорцы куда выкачиваете)

— Базы данных, web сервера, логи

UPD Это я к чему спрашиваю. На *никсах, когда начинаешь ставить что-то из пакетов, то все это начинает распихиваться по всяким /usr/bin, /var/lib, /var/log, /etc/* и т.п. Не хочется чтобы все это обрастало
  • Вопрос задан
  • 13424 просмотра
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 8
DanielWolf
@DanielWolf
У меня стоят виртуалки (VirtualBox), там у меня идет основной деплой.

«не засирать засорять систему» — полностью не получается.
использую homebrew, для perl — perlbrew питон через virtualenv

из VCS — git, тоже через homebrew поставленный.

а вот все базы-сервера — на виртуалках.

восновном правило такое — все, что можно держать на виртуалке — там и живет, что нельзя вынести на виртуалку — стараемся ставить в home, и минимизировать влияние на систему (поэтому homebrew а не macports)

ну а нативные приложения для мака — конечно в /applications
Ответ написан
Комментировать
Stdit
@Stdit
IDE и прочие инструменты — в Макоси, в местах по умолчанию, не вижу смысла тут что-то мудрить (приложения в Applications, git из package, документы и проекты — в соответствующих разделах пользовательской директории). Серверные окружения для тестов, с серверами, базами и логами — на соответствующих виртуалках. Деплой на виртуалку либо автолоадом из IDE, либо гитом.
Ответ написан
Комментировать
gnum
@gnum
почерпнуть? ну почерпай
Ответ написан
goshakkk_reborn
@goshakkk_reborn
На маке — git, vim, tmux, node, mongodb, erlang, python, etc через homebrew, ruby через rbenv и парочка mission-critical гемов как, например, heroku, pry.

Почти все проекты работают в вируалках. Тут все очень просто делается через Vagrant. Сами машины работают под VirtualBox, вагрант просто удобен для: быстрой установки и настройки убунты (или другой ОС), настройки folder sharing, provisioning через puppet/chef, легкого ssh доступа к виртуалке, форвардинга портов на хост. Кроме того, его удобно использовать при работе в команде. Всем членам команды будет достаточно Vagarntfile что бы развернуть одинаковые виртуалки на своих машинах.
Ответ написан
Комментировать
Мы развернули общий образ Vagrant для нашей комманды vagrant.rithis.com

Но git ко мне приходит вместе с XCode.
Ответ написан
Комментировать
mastini
@mastini
на маке ничего кроме XCode и IDE. Все остальное на виртуалке с шареной папкой.
Ответ написан
Комментировать
KorP
@KorP
Кратко о себе
IDE не юзаю, но разработка это и не основные мои задачи. А так рабочее окружение на виртуальном или реальном серверах. На маке Coda/CodeRunner и Sequel Pro/Base ну + Transmit и GitHub для заливания барахла.
Ответ написан
Комментировать
На маке все инструменты — vim, Sublime Text 2, Git. XCode не использую для разработки для iOS / Mac OS X. Использую 2 виртуальные машины (1 Mac OS X и 1 CentOS в Parallels) + одну удалённую (Fedora). На ВМ везде просто Git.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы