@0xC0CAC01A

А есть ли сертификация для разработчиков, требующая писания кода, а не выбора вариантов ответа?

Собеседовал недавно кандидата, он сумел ответить почти на все заковыристые теоретические вопросы, имеет кучу сертификатов. Но когда попросил его написать простенький код, код получился настолько тяжеловесным и нелогичным, что пришлось вежливо откланяться несмотря на блистательное знание теории. В связи с этим, вопрос — есть ли в мире сертификация, требующая реального писания кода, а не расстановки галочек в квадратиках?
  • Вопрос задан
  • 5181 просмотр
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 7
Это называется опыт работы…
Ответ написан
Комментировать
pletinsky
@pletinsky
Чесно говоря сомневаюсь, что такая сертификация сейчас возможна.

1) Дело в том. то, как люди пишут код очень сильно зависит от инструментария и условий написания.

Дай разработчику .net например, привыкшему работать с resharper — visual studio без решарпера — и он замонается выискивать внешние библиотеки для подключения — и возможно напишет чтонибудь не то. Про практику написания кода на бумажке на интервью в некоторые компании я уж вообще молчу. Даже просто смотреть на распечатанный в черно белых тонах код на бумажке некомфортно.
Смена девелоперской среды может все очень сильно все испортить — так как ко всем нужно привыкать какое то время.

2) Плохой — хороший код гораздо более субьективное понятие, чем принято считать.

Вообще умение писать логичный и тяжеловесный код менее важно на мой взгляд, чем умение следовать стандартам в кодировании. В конце концов приучить писать хороший код не так уж сложно, восновном его пишут по аналогии с уже написанным.
И вообще — с кодом не на выставку красоты ходят. Хороший код — это код — стоимость поддержки которого другими разработчиками невысока. И разным разработчикам удобее поддерживать очень разный код.

Вообще качество кода как правило не особо зависит от профессионализма раработчика начиная с уровня миддла и выше. Он прежде всего зависит от того, один ли он пишет приложение и есть ли код ревью. Ему вседа будет казаться, что написанный им код хорош. Но как только до него доберутся его коллеги — им будет трудно в нем разобраться и его менять — хотя может он и выглядит красиво внешне.

Вопщем рекомендую вообще не уделять такое внимание качеству кода — а лучше тому как он пишет код, каков ход его мысли. 90% кода в нашем мире пишется по шаблону с уже написанным. Просто нужен налаженный процесс разработки.
Ответ написан
oalexeev
@oalexeev
Я обычно прошу написать сортировку целочисленного массива. И получившийся вариант обсуждаем на предмет оптимизации.

Есть еще пара чисто языковых заданий — на анонимные классы и сериализацию, например, но они уже в бой идут после первого пункта. :)
Ответ написан
itsplus
@itsplus
C#/C++/Java Developer
Одно время плотно занимался собеседованиями.
Одно из требований к кандидату было — взять с собой на собеседование несколько образцов кода, которые он считает: самым удачным/красивым/оптимальным, еще как-то для себя примечательным.
И если на теорию человек ответил хорошо — принципы ООП знает, свое мнение имеет, то можно пробежаться по его коду, позадавать вопросы и послушать ответы.
Ответ написан
@mayorovp
Ищите сертификаты с олимпиад. Финалисты ACM ICPC или TopCoder к вам не пойдут, а вот призеры областных соревнований — то что надо.

Правда, тут есть один существенный недостаток — много хороших программистов даже не знают об этих соревнованиях, так что поставить такую «сертификацию» в минимальные требования нельзя.
Ответ написан
Комментировать
itsplus
@itsplus
C#/C++/Java Developer
а вообще, мне кажется, постановка вопроса не совсем корректна.
задача-то какая? Чтобы нанять человека можно было просто посмотрев в резюме и пролистав список сертификатов?
Но это утопия, извините.
собеседовать все равно придется, и думать сможет ли человек работать в команде, и на какой роли.
тут недавностатья была на сей счет
Ответ написан
Комментировать
neuromotor
@neuromotor
Codility пробовали? Мне очень понравилось!
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы