Литература по разработке под iOS?

Добрый вечер, уважаемые Хабраюзеры!


Подскажите пожалуйста качественную литературу для обучения разработке под iOS, желательно наиболее актуальную.


Совсем для новичков в программировании и т.д. не нужно, я в своей короткой жизни уже много на чем пописал. Очевидные вещи, вроде документации с официального сайта и Apple HIG тоже пожалуйста не указывайте, интересуют именно книжки на английском или русском языке.
  • Вопрос задан
  • 18361 просмотр
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 7
Grigorieff
@Grigorieff
Есть хороший курс лекций, Stanford iPhone Development Course
Вот и ссылка:
www.stanford.edu/class/cs193p/cgi-bin/drupal/downloads-2011-fall

На русском языке сперва советую прочитать «Objective-C: Программирование для iOS и MacOS» от Аерона Хиллегаса, с ней вы конечно не начнете сразу разрабатывать программы для iOS, но очень хороша для понимания самого Objective-C и общих понятий, а после нее можно прочитать Дэйва Марка и его «Разработка приложений под iPhone, iPad и iPod с испольхованем iOS SDK»

По iOS6 на русском ничего нет, но есть на английском тот же Дэйв Марк
www.amazon.com/More-iOS-Development-Further-Explorations/dp/1430238070/ref=sr_1_6?s=books&ie=UTF8&qid=1354557237&sr=1-6&keywords=iOS+6

Так же скоро на русском выходит вот эта книга, но о ней ничего пока сказать не могу, но по содержанию вроде не плохо, все базовые вещи содежит.
Ответ написан
de1337ed
@de1337ed
Одно время читал «Разработка приложений для iPhone» Крейга Хоккенберри
Требует базовых навыков программирования, даёт базу по ООП и MVC, немного проходится по философии Objective-C
Книга построена на примере разработки реального приложения (а именно — процесс начинения фонарика всякими ненужными фичами).
Ответ написан
Комментировать
IbrahimKZ
@IbrahimKZ
На русском языке книг нету нормальных (устаревшие и перевод не очень).
На английском посоветовал бы iOS Programming: The Big Nerd Ranch Guide Joe Conway and Aaron Hillegass

А вообще, лучше начните с Objective-C. Выше уже советовали книгу от Aaron Hillegass.

iOS 6 не сильно отличается от iOS 5, поэтому отличия уже из документации узнаете.
Мне тоже книги удобнее читать чем доки.

А также посмотрите видео курсы с lynda.com от Simon Allardice. С рутрекера можно стащить нахаляву ;-)
Ответ написан
Комментировать
a_dobkin
@a_dobkin
Посмотрите osxdev.ru osxdev.ru/blog/screencasts/
Ответ написан
Комментировать
yarmolchuk
@yarmolchuk
iOS developer
я много что беру от сюда www.techotopia.com/index.php/IOS_iPhone_iPad_eBooks
Ответ написан
Комментировать
@YGeorge
Мне очень понравились туториалы на www.raywenderlich.com — очень хороший набор уроков по оснонвым темам, некоторые статьи переведены на русский язык. Написано просто, читается быстро и легко.
Ответ написан
Комментировать
@marksimon221
its like many people working now a days on the mobile application development including android, iphone, native or phonegap apps developers lot of out there in the market.. few things I gathered for you if you kind a appreciate if its helpful to you in any ways.

See the mobile app development resources available:

https://developer.apple.com/library/mac/documentat...

www.agileinfoways.com/technical-expertise/mobile-a...

https://developer.apple.com/library/ios/referencel...

ntt.cc/2010/08/29/10-best-iphone-application-devel...

www.stanford.edu/class/cs193p/cgi-bin/drupal
brainder.org/tag/stanford-ply
oreilly.com/iphone
https://developer.apple.com/devcenter/ios/index.action

Hope this helps!
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы