pavlyk
@pavlyk
1С программист

Переквалификация или Проф. переподготовка насколько реальна?

Насколько реально не будучи студентом и продолжая работать основной работе , получить достаточно знаний и опыта для переквалификации в какую либо серьёзную it профессию. (Имеется ввиду не пойти джуниором на php в какую нибудь веб студию, и даже не обязательно именно программистом. Или без этого никак?).
Поясню , дело в том что после института (образование не it) выучивший на 1Сника (по сути выбор был только из за того что возможен быстрый старт и норм зп) и проработав уже 4 года добился некоторого "потолка" и по зп (в принципе неплохой) и по должности, в целом конечно безусловно можно ещё расти в РПшники и дальше , да и в горизонтальной плоскости много можно расти ещё, но отчасти просто перестало быть интересным , а отчасти даже перспектива РП и т.д. как то не очень сильно воодушевляет...
Плюс подсел на хабр читаю всё подряд и понял что мне всё это очень интересно.
Посмотрел недавно лекцию с Григорием Бакуновым про новые тренды : искусственный интеллект, биткоины, виртуальная реальность. Дух захватывает как интересно всё это =)))
Но куда податься без спец образования да и без знаний особо.... непонятно. (Но знания я готов черпать по полной программе)
На джуниорском уровне изучил для себя html+css+js но идти джуниором просто нету даже финансовых возможностей. (получать в 3+- раза меньше чем сейчас)

Вот смотрю в сторону возможно второго высшего или чего-то в этом роде. Так же обнаружил такие интересные проекты как :
https://academy.yandex.ru/
Вот только как я понял они рассчитаны на студентов....
Либо что-то в этом роде? https://cs.hse.ru/
На сколько это актуально и полезно будет?

Если сложилось впечатление что я сам не знаю чем хочу заниматься конкретно , то отчасти это так и есть, но видимо не попробовав и не узнаешь на сколько что-то нравится или не нравится. Но определенно это IT.

Кто может посоветовать какое то реально стоящее образование или дать совет как можно полноценно переквалифицироваться буду очень благодарен!
Заранее всем большое спасибо!
  • Вопрос задан
  • 2875 просмотров
Решения вопроса 2
@evgeniy_lm
Начать надо с того что бы определится чего ты конкретно хочешь. Разница между html+css+js и ИИ примерно такая как между самокатом и межгалактическим звездолетом. Первое это такая прикольная игрушка на которой можно срубить бабки по легкому, если повезет, второе это фундаментальная наука там надо быть серьезно в теме чтобы получить небольшой кусочек от какого-то гранта.
Если тебя интересует именно размер ЗП то она там где говорят по английски. Если уж у тебя есть большой опыт в 1С то, думаю стоит развиваться дальше в этом направлении, кури теорию ERP и CRM, учи английский и интересная работа с хорошей зарплатой тебе гарантирована
Ответ написан
@Elizavetta
Matroid: gamedev/js-разработка
Знания которые можно получить там достаточны ,чтобы потом попасть на работу не самым зеленым джуниором =) ?

В ШАДе конечно. Но есть проблема, ШАД, логично, принимает в первую очередь людей из нескольких профильных вузов/кафедр возраста не старше 2x лет, т.к. если есть возможность отобрать самых сильных и оптимальных, то это делается. Заочка вшэ - вариант, если есть бюджет на такие мероприятия)
Такие ключевые слова, как 1С вообще воспринимаются красным флагом в так называемом профильном ИТ, т.е. нужно этот момент продумывать и строить новое резюме.
И еще такой момент, сначала протестируйте, подходит ли Вам сам процесс программирования.
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 8
@EPrush
ВУЗ нужен исключительно для трактора, ничего другого он вам не даст. Обязательно надо будет падать по ЗП и стартовать с джуна. Если вам надо деньги и вы не желаете херачить на пэхапе\веб, то копите подушку на год-полтора и учитесь чему-то нормальному.
Ответ написан
@c5c5
Без падения дохода в другую сфере не перетечь особо никак. Поэтому учится хорошо, потом менять работу с радением пусть не в 3 но в 1,5-2 раза. Там подниматься. ИИ, Биткоины это всё прикольно но на этом не зарабатывают пока к сожалению ))
Ответ написан
un1t
@un1t
Т.е. у тебя есть 3-5 лет на обучение в ВУЗе, но нет 3-6 месяцев чтобы поработать джуном? А после вуза тебя интересно на какую позицию возьмут? На мой взгляд тем же джуном.
Ответ написан
saboteur_kiev
@saboteur_kiev Куратор тега Программирование
software engineer
"Вот собственно вопрос в том чтобы за эти 3-5 лет получить хотя бы хорошую IT базу которой я не получил в институте , чтобы можно было переквалифицироваться при необходимости."

в институтах не дают хорошую ИТ базу, часто не дают ИТ базу вообще. Там дают математику, алгоритмы, английский и общее образование.
Нельзя переквалифицироваться при необходимости сразу в мида. Мид - это джун после опыта работы, хотя бы год.
Поэтому единственное что вы можете делать - это заниматься самообучением, пытаться участвовать в опенсорс проектах, искать другие варианты для практического опыта.

Возможно вам все-таки стоит развивать то, что вы уже умеете, если вы не хотите начинать область с нуля. Но без опыта реальной работы и разработки вы не сможете перепрыгнуть джуниорство в чем-либо, где у вас опыта нет.
Ответ написан
Комментировать
@mofecuju
Начинать делать простые заказики по будущей профессии.
Через годик примерно, когда уровень профессиональный подымется и деньги будут более устойчиво поступать - сделать рывок (при этом будет потеря дохода, даже в 2 раза и выправится месяца через 3).
Ответ написан
Комментировать
@mamkaololosha
В плане ШАД и прочих "Я вот никогда матан не любил, но когда увидел ЗП, то сразу так полюбил, да так, что сам не ожидал", вас может проконсультировать brainick .
Ответ написан
rkravchik
@rkravchik
System Solutions
Frontend лучше знать на уровне джуниора, а реально заняться серверной разработкой.
Обратите свой взор на GO. Сейчас это тренд во всём мире. Лучшего для веба языка пока нет. Серверный монстры на Java/.NET точно не для вас.
Вы сможете быстро начать писать простенькие серверные решения. Возможно, это поможет вам и в текущей работе.
Я бы не смотрел в сторону образования, этим самым вы подсознательно оттягиваете "начало".

Зайдите на тостере в раздел "Go", там в описании я накидал ссылок для старта.
Ответ написан
pavlyk
@pavlyk Автор вопроса
1С программист
Уточню вопрос. Про джуниора я упомянул отчасти потом что зная примерно какие бывают вакансии боюсь попасть на такую где я джуниором приду и джуниором уйду, будут делать какие то рутинные текущие задачи без развития в какой нибудь маленькой веб студии (если говорить про веб) и т.п. (Сам в 1С с таким сталкивался, в одной фирме можно просидеть 2 года и вроде как решать текущие вопросы и т.п. , а по факту не развиваясь особо, а в другой на разных проектах за полгода прокачаться на порядок сильней) , а может и в больших так же. Поэтому и появилась идея с доп. образованием или чем то таким. Веб мне интересен , знаю я его слабо пока, но идти и сидеть на поддержке какого нибудь интернет магазина исправлять текучку... я в итоге приду туда же где и сейчас в 1С и это быстро надоест. А хотелось бы попадать на интересные сложные топовые проекты в перспективе. Важна именно хорошая перспектива. Я понимаю что выбрав тот же frontend будет огромная конкуренция и сейчас есть огромная куча вакансий как и разработчиков слабого уровня но достаточного для решения текущих задач небольших проектов , интернет магазинов и т.п. но я таким стать не хочу. Собственно поэтому и пытаюсь понять вектор развития, чтобы попадать на топовые проекты в будущем. Или frontend в этом плане лучше особо не выбирать? (Frontend интересен как и веб в целом, но я пока не могу до конца понять какова доля frontend в проектах или там всё на себя берет backend по большей части? И в какую сторону лучше смотреть тогда, может вобще не веб?) Поэтому и спрашиваю совета т.к. пока не сильно погружен в эту сферу.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы