Nekto_Habr
@Nekto_Habr
Чат дизайнеров: https://t.me/figma_life

Образцы игрового интерфейса — какие?

Я всю жизнь любил и люблю экшн-игры. От всех других жанров меня в большинстве случаев сразу сташнивает на монитор.

Когда я был маленький, я не мог найти этому объяснения. Ну нравится мне больше контра, чем старкрафт, веселее играть и всё тут. Теперь после достаточного опыта работы в сфере дизайна, и в частности - дизайна интерфейсов, я вроде нашел этому объяснение. Причина проста и уже некоторое время является основной задачей UI/UX - простой, понятный и удобный интерфейс. Что может быть проще, чем навести мышку в интуитивно понятном трёхмерном мире и щелкнуть кнопку, сделав выстрел? Обучение интерфейсу - минимальное, сам интерфейс - на грани отсутствия, отдача интерфейса максимальная, способов вовлечения - бесконечное.

Есть даже Busnell's Law: All the best games are easy to learn and difficult to master.

Хоть этот принцип, согласно статье по ссылке выше, и сделала своим девизом нелюбимая мной Близзард (хотя HearthStone у них зашибись получился), принцип очень верный. Из-за дефицита хороших экшн-игр я начал уделять внимание другим жанрам. Всегда увлекался только теми играми, у которых этот принцип хорошо реализован, и всегда это было связано с простотой интерфейса.

Из всех опробованных стратегий, я полюбил лишь две - Heroes of might and magic 5 и Planet Base. Сейчас рискну нарваться на град камней, но HoMM5 лучшая игра в своей серии. Все другие герои, и другие стратегии до ужаса засраны плохо организованными кнопками в безумно огромном количестве, с совершенно не постигаемой для моего экшн-геймерского ума логикой. Точнее, я бы мог это всё постичь, но это не интересно.

В Planetbase та же история - нам дают большой трёхмерный мир и крайне скромный интерфейс, который бОльшую часть времени спрятан под пятью-шестью пиктограммами в углу. Сиди знай, строй колонию, любуйся.

Когда-то я был очень впечатлен интерфейсом Bulletstorm. Это, конечно, классический шутер, и наверняка идея была не нова, но: элементов интерфейса в игре вообще нет - ни жизни, ни количество обойм, ни броника, просто весь экран на 100% заполнен игромиром. Интерфейс вылезает когда надо что-то купить или прокачать, то есть редко. Плюс хорошее слияние концепции трешового шутера с кином от первого лица. Погружение максимальное, ничего не отвлекает.

В ту же кучу - The Vanishing of Ethan Carter, The Witness и много чего еще, это лишь примеры.

И немного оффтоп - интерфейс поисковика Гугла. Это, по-моему его единственное хорошее интерфейсное решение, всё остальные продукта гугла - полнейшее, глючнейшее болото. Наш майл.ру на порядок его превосходит в аналогичных продуктах (сейчас полетит второй град камней). Сравните интерфейсы яндекса и гугла, и найдите миллион отличий. Яндекс - это сплошной интерфейс. Гугл - это строго поисковая выдача, настройки поиска спрятаны и не мешают эффективному поиску.

Короче, всё это была такая длинная преамбула. Мне бы хотелось узнать, какие вы игры знаете с офигенным во всех смыслах интерфейсом? Важно: не просто "хорошие игры", а "игры с хорошим, простым, понятным, лаконичным/отсутствующим интерфейсом" Интересуют в первую очередь стратегии (потому что их на долго хватает), но вообще все хорошие игры интересуют. Пишите названия/описания, аттачьте скриншоты, кидайте камни.
  • Вопрос задан
  • 2691 просмотр
Решения вопроса 2
@deliro
Лучший интерфейс, который я видел в жизни - Portal 2. Интерфейса нет. Совсем.
latest?cb=20110205173221&path-prefix=en
Ну и следовать нужно одному простому высказыванию: Нужно делать просто настолько, насколько можно, но не больше.
Ответ написан
@GreatRash
Как по мне, один из лучших интерфейсов у игры Massive Chalice. Это если брать современные стратегии. This War of Mine тоже радует в этом плане (порог входа практически нулевой).
Ответ написан
Комментировать
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 3
vaut
@vaut
ИМХО интерфейс не может быть простым у сложной игры.

Список стратегий в которые я играю:
1) freeciv, смотреть нужно на qt клиент. Он пока забагованный, но нравится намного больше gtk и sdl.
Очень много окон, меню, настроек команд. Пошаговая стратегия, от этого никуда не денешься.
2) factorio, из интерфейса две панели с предметами, окно крафта и окно технологий. Ну и миникарта. Набор почти как в майнкрафте.
3) Battle for Wesnoth, на скринах все видно. Можно отлично играть одной мышкой.
4) warzone 2100. Интерфейс не перерабатывался с релиза в 99 году. Смотри скрины наслаждайся, ничего лишнего. Нужного впрочем тоже не хватает. Без хоткеев играть тяжело, придется десяток выучить для мультиплеера.
Скрины светло голубого интерфейса не из игры это скетчи которые так и не довели до ума.
Ответ написан
riky
@riky
Laravel
HoMM5 лучшая игра в своей серии

а я так и не смог перейти с 3.х

если честно не знаком со стратегиями с геймплеем все в один клик. скорее всего это будут совсем простые игры, которые так же быстро достанут. сюда наверное можно отнести игры типа tower defense.
Ответ написан
5r1fj614-mini-metro-includes-everything-
Mini Metro

Для меня интерфейс — это то, ради чего я вообще игры покупаю. В основном люблю пазлы.
Division вышел, судя по роликам там должен быть очень крутой HUD UI.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы