Как правильно делать иконки для меню и action bar?

Мне нужны две иконки для моего приложения — для смайлов и жалобы на пользователя. Приложение запускается на Android от 1.6 и выше, то есть иконки должны выглядеть нормально и сочетаться с системными и в меню, и в ActionBar. Но тут возникают две проблемы:


1. Для смайлов я скачал иконку отсюда в AI формате. Обрезал и сохранил как PNG. Потом загрузил в Android Asset Studio, но получил лишь серые кружочки вместо иконки:

32c9305663c6.png


2. Для жалобы на пользователя я хотел было использовать встроенную иконку ic_menu_blocked_user. Но с ней получаю ошибку «Error: Resource is not public. (at 'icon' with value 'android:drawable/ic_menu_blocked_user')».


Складывается впечатление, что если есть хотя бы одна сторонняя иконка, то лучше отказаться от встроенных, так как не будут сочетаться. Как вообще это правильно делается? Что нужно подсовывать Android Asset Studio?
  • Вопрос задан
  • 8251 просмотр
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 1
@nicolausYes
1. Много раз использовал Android Asset Studio для подготовки иконок и никогда таких проблем не было. Пихал png-шки. Если у вас такие проблемы – не беда, сделайте нужный вам отступ и сохраните файл в нужных 4-ех разрешениях, это минута работы.

2. Не все ресурсы андроида доступны публично (т.е. для приложений, вне пределов ОС). Потому скопируйте нужную иконку в свои папки drawable.

Нет, не нужно отказываться ни от встроенных, ни от посторонних. Главное, чтобы все иконки выглядели однотипно в пределах одного приложения.
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы