Легально ли разглашать пароли от точек доступа wifi?

Хочу создать сайт, где люди смогут делиться паролями от вайфая. Например, в кафе, где его печатают на чеках.
Вопрос: будет ли это законным, например, в Украине?
Ведь будут разглашаться данные, которые используются для привлечения посетителей, но в то же время, они в свободном доступе, можно подобрать чек, глянуть пароль и так же подключиться
  • Вопрос задан
  • 1382 просмотра
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 7
PeterLS
@PeterLS
Программист
На сайте четко и ясно прописываете что никакого отношения к публикуемым данным не имеете, что ответственность за них несет пользователь, разместивший информацию. И, конечно же, если из заведения напишут вам и попросят удалить их пароль - удаляете. И тогда никаких проблем не будет.
Ответ написан
anthtml
@anthtml
Системный администратор программист радиолюбитель
Толку от такого сайта 0,0001% он сработает только в тех заведениях где админы настолько тупые что выкладывают в гостевую сеть обычный примитивный роутер, в нормальных кафешках пароли раздает radius-сервер: они сессионные (на каждом чеке свой пароль), по одному паролю разрешено подключать только одно устройство (второе не пройдет авторизацию), пароль живет определенное время (не более суток), тот кто первым получил пароль (в момент получения был сфоткан регистрирующей камерой наблюдения) будет нести ответственность за все действия из под данного аккаунта
Ответ написан
Если никаких бумаги о Не разглашении не подписывались, то почему нет.
Пароли не ворованные, их сами приносят.

Так, что все норм.
Ответ написан
@JuniorNoobie
Сижу в поддержке, пишу мелкие проекты
Если у вас будут данные, по которым вы сможете идентифицировать пользователя, оставившего пароль, а сами в соглашении укажете, что за информацию, оставленную на сайте несет пользователь, то вы, в принципе, чисты перед законом. Просто по запросу владельцев wi-fi вы должны будете удалить такую информацию с сайта, а по запросу органов еще и предъявлять данные о пользователе, информацию на вашем сайте разместившем. Если у вас размещают одни "анонимусы", то спрос будет с вас, как с владельца ресурса. Где-то недавно на хабре обсуждалось.
Ответ написан
Комментировать
@mofecuju
То, что информация кому-то где-то предоставляется на бумажке лично, а не публикуется на сайте кофешки в общедоступном виде как бэ явно намекает, что кафешка против неограниченного неконтролируемого распространения.

А может быть - и даже ЗА, если это увеличит к ним интерес посетителей.

Насколько против в каждом конкретном случае, можно ли это игнорировать и как бороться если наедут - уже описали другие авторы.
Ответ написан
Комментировать
twix007
@twix007
В Украине - создай хоть 5 точек в кафе, и напиши пароли при входе или напиши что без паролей.
Ответ написан
Комментировать
w4r_dr1v3r
@w4r_dr1v3r
начинающий
На вашем месте я бы вообще не парился на этот счёт а просто молча юзал бы в теневых целях хотспоты и гостевые АР, если так уж хочется сходить на сторону черношапочников.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы