Организация обучения по решению олимпиадных задач?

Мы в своей работе натолкнулись на проблему — дети совершенно не умеют решать задачи по программированию со стандартной автоматической проверкой через чтение/запись файлов.Вопрос не в конкретных детях из кружка, а в целом по школам республики. В том числе и сельским.

Есть идея сделать дистанционные курсы. Но для этого нужно настроить сервер проверки и многое что еще.



Кто сталкивался?

Какие полезные идеи/материалы есть?

И главное — какие проблемы могут возникнуть?



Ps То что я уже нашел вызывает сдержанный оптимизм. Но хотелось бы узнать практические детали. Готов спорить на Хабре есть люди которые организовывали что то подобное.
  • Вопрос задан
  • 3946 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 5
kormyshov
@kormyshov
informatics.mccme.ru
Ответ написан
Комментировать
@nicolausYes
Много раз участвовал в олимпиадах от ВУЗа в ACM ICPC и везде в качестве проверяющей системы была ejudge. Преподаватель поднимал систему и в пределах университета, на линуксовом сервере. Есть возможность добавлять разные компиляторы и производить чтение входных данных как с файла, так и с I/O. Есть документация и инструкция по установке.
Ответ написан
Комментировать
Монахов Вадим Валериевич занимается проведением олимпиад по физике для школьников, причем уже давно (студенты дипломные пишут по расширению функционала): barsic.spbu.ru/olymp/index_reg.html
Работает в СПбГУ, в соседней со мной комнате, так что выход на него есть.
Ответ написан
Комментировать
@grigorym
Есть мнение, что нужна система, которая позволяет не писать обязательно весь код программы целиком, но заполнять лакуны в уже более или менее написанной программе. Со временем, лакуны могут становиться все больше и больше. Так дети будут меньше пугаться. Мы как-то делали такую систему (на вебе) с дипломником, но дело было давно, и это студенческая работа, сами понимаете. Но идея, по-моему, неплохая.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы