Возможность обработки зашифрованных данных без ключа?

В процессе размышлений о будущем облачных технологий возник любопытный вопрос. Есть ли принципиальная возможность исполнения зашифрованного кода, преобразующего зашифрованные данные без ключа шифрования? Может дадите ссылки на публикации по сабжу? Спасибо.
  • Вопрос задан
  • 3431 просмотр
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 4
ixSci
@ixSci
Если можно работать с зашифрованными данными в неком рациональном ключе, т.е. не просто копировать, а делать некие преобразования. То, значит, в рамках этих преобразований есть возможность некого знания об этих данных, что в корне противоречит криптографии.
Ответ написан
OCTAGRAM
@OCTAGRAM
RT @EFF:
A new type of crypto allows computations on data you can't read. So how does this homomorphic encryption work? https://eff.org/r.a7m5

twitter.com
Ответ написан
Biga
@Biga
Зашифрованный код выполнять не получится. Можно выполнять обфусцированный код. Либо теоретически можно иметь железо (процессор) с ключом шифрования внутри, чтобы инструкции расшифровывались хардварно.

С зашифрованными данными иногда можно выполнять некоторые операции, но очень ограниченные, и способ шифрования должен быть заточен под конкретную операцию. Это очень сложно.
Тут опять же можно подумать о внутри-хардварной расшифровке.
Ответ написан
@LuciferOverLondon
Пролетала инфа о форке MySQL, который хранит поля зашифрованными, но при этом умеет строить индексы по ним. Не разбирался, что там за черная магия. Думаю, инфу можно найти на педи вики среди околомускульных тем.
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы