Andre_487
@Andre_487
Разработчик веб-сервисов

Какие есть современные методики обучения администрированию linux и bash-скриптам?

Меня порой спрашивают: с чего начать путь в администрировании linux? Как научиться пользоваться командной строкой? И другие похожие вопросы. Но посоветовать свой путь я не могу, потому что это несколько приличной величины книжек и много лет практики – слишком долгий старт.

Лучше всего было бы посоветовать какие-нибудь онлайн-курсы с практическими заданиями. Можете посоветовать что-то стоящее в этом направлении?
  • Вопрос задан
  • 2053 просмотра
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 4
CityCat4
@CityCat4
Внимание! Изменился адрес почты!
Есть только одна методика обучения всему и вся, в том числе и администрированию - делать. Ставить виртуалку, придумывать задачи - и делать. Ну или для хардкорщиков - ставить bare-metal. ЛЮбые курсы могут стоить денег - ведь их кто-то должен вести, да?
Ответ написан
tech22
@tech22
Лидер проекта http://th22.info
Ну с бухты барахты покупать VPS и т.п. так-же как и начинать смотреть видеокурсы на ютубе я бы не рекомендовал, а посоветую вот, что.
Начните с теории. Как я понял сейчас начинающие очень сильно плавают именно в понимании для чего какой инструмент используется, тут например сказали, что Bash древний и используйте Python. Довольно спорное утверждение. Поэтому для начала прочтите вот эту книгу adm-lib.ru/books/3/Nemeth_UNIX_System_Administrati... Это классика жанра. Ознакомившись, можете переходить уже к установке любого дистрибутива на виртуалку.
Ответ написан
Комментировать
abyrkov
@abyrkov
JavaScripter
Поставить Arch или, на худой конец, Дебиан. И ковырять консоль.
Поддерживаю CityCat4 и Владимир
Ответ написан
Комментировать
@MechanID
Админ хостинг провайдера
Поддерживаю к CityCat4, советуйте купить впс, поставить туда LAMP потом поставить туда еще nginx, потом поставить туда почту exim/postfix + dovecot/courier и тд. и Гуглить Гуглить и еше раз Гуглить =)
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы
25 апр. 2024, в 16:12
2000 руб./за проект
25 апр. 2024, в 16:08
100000 руб./за проект