pavlyk
@pavlyk
1С программист

Как получить реальный опыт разработки без устройства в штат?

Как хобби сейчас изучаю стандартный веб стек html+css+js+php немного читаю про nodejs и mongodb.
В дальнейшем хотел бы попробовать свои силы в действие для начала планирую по проходить упражнения на codeschool и т.п.
Так же попробовать topcoder.com планирую. (это реально может повысить опыт или хотя бы авторитет?)

Хотелось бы выйти на зарубежный фриланс но тренироваться на клиентах особенно по началу совсем не хочется да и портить свой профиль тоже не хорошо...

Вопрос: можно ли с помощью каких то сервисов, проектов, или наставничества может быть какого то набраться реального опыта хотя бы на крепкого джуниора чтобы потихоньку начинать выползать на простенькие заказы фриланса уже самостоятельно? Может уже есть какие то придуманные схемы? Главные критерий это без устройства в штат на работу (я понимаю что это скорей всего лучший вариант), т.к. во первых нет финансовой возможность, а во вторых не хочется терять текущую работу потому что не до конца уверен что это попрет для мне.
  • Вопрос задан
  • 4902 просмотра
Решения вопроса 4
@Cyber_bober
Сделайте свой проект.
Ответ написан
vicodin
@vicodin
Имею некоторый опыт
Во фриланс, выполнять задачи по нарастающей сложности, выполнять так, чтобы не повредить профиль.
Ответ написан
@lasmaster
Вся сила в самообразовании
Сделать свой проект или пойти во фриланс - это хорошо, но здесь есть свои подводные камни: Вы будете вариться в собственном коде и считать его идеальным... Необходимо, чтобы был рядом наставник, чтобы проводить code review и указывать на ошибки. Как вариант, попробуйте поучавствовать в стартапах в командах (если есть такая возможность), скилл прокачивается довольно быстро, тем более как бонус получите опыт работы в команде.
Ответ написан
Комментировать
copist
@copist
Empower people to give
Соглашусь с Владислав Копылов
Набить портфолио тестовыми заданиям - вариант хороший
Во-первых - сделаешь сам. Может быть даже расскажут в чём косяки, если не понравится. Может быть даже дадут второй шанс на решение, если показать интерес и настоять.

После тестового задания действительно могут дать задачи и это будут реальные задачи. Кроме того, можно подать своё резюме в несколько компаний и друг за другом пройти 3-4 собеседования с тестовыми заданиями. Пара месяцев работы и 4 задачи в портфолио есть.

А вообще работодатель ожидает, что кандидат придёт с каким-нибудь набором практических навыков, а не с книжными знаниями. И, бывает, приходят и с отсутствием даже теории - "пусть меня научат". Работодателю нужно, чтобы ты выполнял работу, а не учился её выполнять. Есть компании, которые вкладываются в стажировку новичков и в обучение уже устроенных сотрудников, но при трудоустройстве смотрят именно на то, что уже умеешь делать и как интенсивно ты обучаешься самостоятельно.

Пиши свой личный учебный проект, ищи союзников для написания мини-проекта в команде, участвуй в OpenSorce проектах
Ответ написан
Комментировать
Пригласить эксперта
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы