Имеет ли смысл использовать https во время разработки?

Пишу приложение на nodejs. На продакшене стоит nginx, проксирующий запросы к ноде. Доступ к nginx по https, проксирует он на локалхост по http. На моей машине я просто обращаюсь к 3000-му порту по http.

Имеет ли практический смысл реализовывать ту же схему, что и на продакшене?

Само собой, чем ближе машина разработчика к продакшену, тем лучше, но проект карманный и если что-то упадёт из-за несовпадения конфигов не страшно.
Интересно больше с точки зрения архитектурных решений - я не могу придумать ситуации, при которой было бы важно, по какому протоколу пользователь общается с приложением, но вдруг они есть...
  • Вопрос задан
  • 438 просмотров
Решения вопроса 3
@lubezniy
Был у нас случай: по https никак не хотел скачиваться файл, который по http проходил на ура. Но это случай, скорее, частный и очень редкий. В общем, считаю, что https обычно не нужен, но на всякий случай иметь его в виду стоит.
Ответ написан
Комментировать
un1t
@un1t
Проблемы которые могут быть это ссылки по неправильной схеме и mixed content, но это все не критично. В случае масштабных проектов, могут быть некоторые нюансы с балансировкой, например балансировщик может не поддерживать https. Но в вашем случае это вряд ли.
Ответ написан
Комментировать
alexey-m-ukolov
@alexey-m-ukolov Автор вопроса, куратор тега Веб-разработка
При использовании фреймворка, в котором пути до стилей и скриптов генерируются динамически хелпером (например, Laravel), бывает невозможно не указывать https.
Ну а настраивается он на Ubuntu + nginx за 2 минуты по этой инструкции. Так что я решил, что нет смысла его не использовать.
Ответ написан
Комментировать
Пригласить эксперта
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы