Эффективно ли регистрировать сайт в каталогах?

Доброго времени суток.

Есть сайт, который три месяца как отдан подрядчику под seo-продвижение/оптимизацию.
Тут решил спросить с них отчет о проделанной работе. Так вот прислали мне список каталогов "в которые успешно отправлена информация о сайте". Половина недоступны, в другой половине сайта не нашлось, это если не говорить об их внешнем виде и тд. (ссылки на некоторые ниже, чтобы понимать о чем я)

Пример сайтов из каталога:
Раз
Два

В связи с этим вопрос:
Это нормально или меня жестко наигрывают?

Заранее спасибо за ответы.
  • Вопрос задан
  • 5495 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 13
@archelon
Когда-то регистрация в каталогах была эффективным и практически обязательным этапом продвижения сайта.
Сегодня эта процедура может скорее навредить, чем помочь.
Советую задуматься о том, стоит ли продолжать работать с этими сеошниками.
Ответ написан
SarDK
@SarDK
Ищу. Пишу.
Пожалуйста, не используйте каталоги в SEO.

Потратьте час-два, почитайте про продвижение, категорически фильтруя бред "инфобизнесменов".

После этого вы сможете отсеять от себя людей, много говорящих, но мало делающих. И сможете эффективно общаться с подрядчиками, которые умеют работать.

P.S.
Субъективно, но продвигать сайты стоит с помощью хорошего контента и грамотной верстки. Если же сайт говно - лучше сделать тот, который можно продвигать с помощью хорошего контента.
Ответ написан
@sanabek
---
Не эффективно.
Ответ написан
Комментировать
iCoderXXI
@iCoderXXI
React.JS/FrontEnd engineer
Для начала надо зарегистрировать сайт в яндекс.вебмастер, чтобы боты яндекса оперативнее индексировали сайт, заодно там будет видно что и как происходит. Далее качественынй контент сейчас наиболее существенный критерий при индексации, насколько мне известно. Если сайт коммерческий и активное продвижение имеет смысл и позволяет рентабельность, я бы обратил внимание на тот же яндекс.директ. Аналогичные сервисы имеются и у гугла, но там есть смысл заморачиваться, если надо продвигать сайт помимо РФ.
Ответ написан
Serewwka
@Serewwka
Автор, редактор
Еще в 2009 за это быстро забанил яндекс один наш сайт, еле спаслись. Сейчас даже страшно подумать)
Ответ написан
Комментировать
Mikhail_RU
@Mikhail_RU
учусь
Вам выше все правильно написали.
Самое лучшее для продвижения - это контент и поведение пользователя у вас на сайте (время, проведенное там, глубина промотра и т.п.).
То есть надо контент + грамотно спроектированный сайт + нормально сверстанный и сделанный. И еще читайте документацию у поисковиков, там реально все написано что им нужно для лучшей выдачи. Внешние ссылки хороши с авторитетных источников.

Да, еще поисковики сейчас полюбили читать соцсети, так что про них тоже не забудьте в комплексе.
Ответ написан
Ну я бы не был настолько категоричен в данном вопросе. Каталог каталогу рознь. Есть целая куча рабочих каталогов и бизнес директорий: yelp, google business, dmoz, яндекс-каталог, yahoo директории + различные local директории от которых действительно есть толк, НО! Туда обычно или очень проблематично попасть или дорого. Но опять же повторюсь, они работают. А вот добавление в +100500 гавнокаталогов скорее возымеет обратный эффект и вы с большей вероятностью навредите сайту. В общем делайте всё с умом и не верьте в чудеса. Хорошие позиции сайта( в большинстве случаев ) это долгосрочный и нелегкий труд. Волшебной кнопки не бывает.
Ответ написан
@beduin01
Нет
Ответ написан
Комментировать
Не согласен с товарищами, которые сказали НЕТ.

Говорю, что ДА это не плохо. Не говорю, что полезно и не говорю, что опасно! Но это определённо не плохо. Так как ссылки с каталогов = естественные ссылки, которые присутствуют у большинства сайтов практически в любом в ТОПЕ.

Понятно, что они не так эффективны сейчас как были в 2006 - 2008 году. Но и сейчас вреда от них нет.

Да, размещать у себя на сайте каталог со ссылками не нужно! А получить ссылки с каталогов стоит.
Ответ написан
Prolex
@Prolex
Школьник
Не стал бы утверждать столь категорично и однозначно. В прошлом году провёл эксперимент на одном из "песочных" сайтов. Выполнили прогон по "каталогам". При проверке результата ситуация была похожа как у автора вопроса... Так через пару дней Яндекс +10 выдал. Каталоги бывают разные. Это тот случай, когда маслом можно испортить кашу, а плохим маслом тем более. Ссылочная масса в настоящее время тоже играет роль, правда уже на такую как раньше, но её никто не отменял. Постепенное наращивание в правильных каталогах вреда никак не принесёт. По уникальности и читабельности контента для людей повторять не стану, как и других параметрах упомянутых в комментариях выше.
Ответ написан
Комментировать
@everyhotiung
Возьмите сайты в топе и проанализируйте ссылочную массу. У большинства из них куча ссылок с каталогов. На одном контенте не уедешь никуда, хоть как Пушкин пиши - все будет без толку. Нужно все в комплексе делать и ссылки с каталогов могут помочь сайту обогнать конкурентов при условии, что остальная оптимизация в норме
Ответ написан
Комментировать
blogopoisk
@blogopoisk
Google Top Contributor
Мало того, что не эффективно, за это еще и наказать могут.
Тоже относится к гостевым, доскам объявлений.
Ответ написан
Зависит от тематики сайта. Для некоторых из них, особенно для сайтов коммерческих с каталогов идет трафик, пусть и небольшой. Правда, таких каталогов 3-5 максимум. В остальных вряд ли стоит регистрироваться.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы