titov_andrei
@titov_andrei
All my life I learn - and die a fool!

С какого возраста можно начать зарабатывать программированием?

Интересует юридическая сторона вопроса и сам факт общения с заказчиком. Для примера - не секрет, что во многих школах учителя просят школьников оказывать бесплатные услуги по набору методичек, распечаток дома, подготовки презентаций и прочее. А если школьник захочет использовать свой опыт за пределами школы?
  • Вопрос задан
  • 919 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 7
IonDen
@IonDen Куратор тега IT-образование
JavaScript developer. IonDen.com
base.garant.ru/12125268/11
С согласия одного из родителей (попечителя) и органа опеки и попечительства трудовой договор может быть заключен с лицом, получающим общее образование и достигшим возраста четырнадцати лет, для выполнения в свободное от получения образования время легкого труда, не причиняющего вреда его здоровью и без ущерба для освоения образовательной программы.
Ответ написан
@WapGeaR
Программист
Ну используй. Свои первые скриптики для мобильной CMS я начал писать и продавать в 2008 году, мне тогда 12 лет было, так что не думаю что возраст - это проблема.
Хотя нет, заказы будет сложнее найти, для этого портфолио нужно будет.
Ответ написан
stranger2015
@stranger2015
Писатель. Сайтостроитель-любитель
IMHO, 14 лет должно быть! - минимум
Ответ написан
Комментировать
@redakoc
Как договоришься.

В подавляющем большинстве случаев никто не заморачивается официальным оформлением. Твой возраст, соответственно, никого не интересует.

При работе по удаленке - тебя никто и не увидит. Обычно переписка. В принципе, возможен и голосовой Skype, но это не очень удобно (ведь переписка остается и можно посмотреть что обсуждали, если забыл), поэтому не всегда используется голосовой.

А формально, по закону - с 14 лет легко и просто.
Ответ написан
mistik_max
@mistik_max
Копирайтер, йог и созидательный инвестор))
Зароботку в инете, как в любви - все возрасты покорны..))
Ответ написан
Комментировать
С любого.
У меня есть знакомый, который только познакомился с программированием в 30 и сейчас, спустя 3 года, нормально работает и зарабатывает.
Лично я начал в 16. И спустя 17 лет мне продолжает нравится то, что делаю.

А вот юридически, вроде, можно только с 18-ти.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы