Мобильные устройства, вредно ли их постоянно держать на подзарядке?

Интересует, вредно ли, к примеру, ежедневно на работе в течении дня держать мобильный телефон на подзарядке? Где-то пишут, что частая подзарядка вредна, где-то, что на современные устройства это не распространяется. Для каких типов аккумуляторов это актуально, для каких нет? Как это на них влияет?


Так же интересно, как обстоят дела с этим у эппловской продукции. Не вредно ли для аккумулятора постоянно держать iPad в доке?
  • Вопрос задан
  • 194087 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 20
Ving
@Ving
Насколько мне известно зарядка литиевых аккумуляторов происходит в 3 этапа, а именно:

1. Основной этап, на котором аккумулятор заряжается током, составляющим ~ 0,4…1 от его номинальной емкости. За время основного этапа аккумулятор набирает порядка 70-80% от своей рабочей емкости.
Кстати, именно длительность основного этапа заряда указывается в документации на телефон, а по его окончанию телефон сообщает о завершении зарядки;

2. Доводочный этап, на котором аккумулятор добирает до своей полной емкости. Формально, данный этап является необязательным, но именно благодаря нему, аккумулятор может добирать до 20-30% от своей емкости, соответственно, пропорционально увеличивается время автономной работы устройства. Величина тока заряда на этом этапе постепенно снижается, а полным окончанием зарядки считается момент, когда величина зарядного тока составит достаточно малую величину от своего начального значения.

3. Этап компенсационного заряда. В случае если после полного окончания заряда аккумулятора телефон не был отключен от зарядного устройства, с некоторой периодичностью, производится его подзарядка небольшим током, для компенсации возникающего разряда.

Это значит, особого вреда, от держания телефона на зарядке нет.

Кстати, несмотря на то, что у литиевых аккумуляторов эффект памяти практически отсутствует, для получения максимального времени автономной работы рекомендуется периодически выполнять полные циклы заряд-разряда – полностью разряжать (от отключения телефона с сообщением «Батарея разряжена») и полностью заряжать аккумулятор.
Ответ написан
mythmaker
@mythmaker
Если в телефоне правильный стабилизатор заряда, то волноваться не стоит, тем более что и в АКБ (только не в китайских)стоит плата электроники контролирующая его работу, заряд/разряд, ток, температура.

Вообще, процесс заряда идет следующим образом. Сначала идет быстрая зарядка, длящаяся около 2-х часов (в среднем), при этом аккумулятор заряжается большим током примерно до 80% емкости, по окончании её индикатор показывает, что заряд окончен. После этого включается режим медленной зарядки (малым током), который продолжается еще несколько часов.
Ответ написан
XEK
@XEK
PM/Tech lead @ Badoo
Как человек, написавший по аккумуляторам диплом, примерно так скажу:
если телефон более-менее современный, то в нем есть нормальная микросхема заряда АКБ, которая работает так: заряжает телефон с 90% до 100%, потом он садится со 100 до 90, и так постоянно.

Для li-ion батарей это не страшно. Но, вопреки маркетинговому буллшиту про «эффект памяти» скажу вам, что старение и постепенное перемешивание содержимого аккумулятора присуще всем типа аккумуляторов. В таком режиме по идее старение должно быть медленнее.
Ответ написан
Могу сказать по поводу Apple. В целом — нет, не вредно. Но, раз в ~месяц нужно производить полную разрядку и последующую полную зарядку устройства. Apple об этом говорили где-то в мануалах, в остальном — можно заряжать как угодно. В современных устройствах контроллеры аккумуляторов уже достаточно умны.

К сожалению, что касается каждого конкретного типа аккумулятора подсказать не могу.
Ответ написан
Комментировать
liveor
@liveor
Насколько я понял, данные советы равносильны и для ноутбуков, в которых используется Li-Ion батарея? Или на самом деле есть какие-то тонкости и нюансы, от которых срок службы аккумулятора может варьироваться?
Ответ написан
younext
@younext
телефон не стоит разряжать полностью. От этого теряется емкость его аккумулятора. В целом, по ощущениям, телефон на зарядке чувствует себя более бодро и работает быстрее (Видимо на моем HTC Touch Diamond есть таки профили электропитания). Сам ставлю на зарядку телефон постоянно как возвращаюсь домой и снимаю его утром. Снижения емкости батареи не ощущаю.
Ответ написан
Mezya
@Mezya
Вопрос в рамках темы — есть ли разница при зарядке телефона (у меня Hero) от микроюсб или от обычной розетки? Просто показалось, что от микроюсб телефон заряжается дольше и разряжается быстрее. Слышал, что от него ещё и «вредно» заряжать.
Ответ написан
Nazarii
@Nazarii
Я слышал что от постоянного держания на заряде лит-ионные батарейки быстро портятся. И имею горький опыт с телефоном Нокия.
Ответ написан
Я все свои телефоны всегда держал в зарядных крэдлах (люблю, когда вещь находится на «базе», а не гуляет по всей комнате). Батареи всегда жили «на ура»и проживали долгую жизнь до конца жизни телефона. Еще ни разу не покупал новую батарею взамен убитой. Как правильно выше написал mythmaker, в телефонах (в большинстве) стоят достаточно умные контроллеры питания и ни когда не заряжают батарею «по горлышко» и вообще, достаточно хитро распределяют ток заряда/разряда.
Ответ написан
Комментировать
beatlejute
@beatlejute
Видел разбухший аккумулятор от macbook-а который постоянно был подключен к эл. сети.
Ответ написан
@Mindstorms
На мобильных телефонах Nokia пишут, «отключите телефон от зарядного устройства». Так что по моему не стоит оставлять телефоны на зарядке сверх нормы.
Ответ написан
@ShadowMaster
А что написано на microusb зарядке? Какую силу тока она выдает? USB-порт стандартно без ухищрений выдает не больше 500 мА. Некоторым телефонам для зарядки нужен больший ток. Поэтому от USB компьютера телефоны заряжаются дольше.
Ответ написан
Комментировать
Rayzor
@Rayzor
У меня есть небольшой вопрос на схожую тему.
При покупке нового аккумулятора, его нужно сперва заряжать, а затем заряжать, или наоборот?
Ответ написан
adminimus
@adminimus
У меня старый сониерик к510, ему уже 4 года. Пару лет назад после переезда несколько месяцев (может полгода или даже больше) использовал его в качестве GPRS-модема. Телефон так работал по 8-10 часов в день, при этом постоянно подзаряжался от USB. С аккумом (li-ion) ничего не случилось, до сих пор неплохо держит заряд, живет по 2-3 дня легко.
Единственное последствие — выгорел USB порт на материнке :(
Ответ написан
Комментировать
@BombilCalabasov
«Эффект памяти» был присущ никель-кадмиевым и всем более древним аккумуляторам. Для современных Литий-ионных и литий-полимерных аккумуляторов он менее выдержан.
Но Литиевые элементы не любят как постоянного заряда, как и глубокого разряда. С завода устройства (и аккумуляторы) приходят в полузаряженном состоянии.
Вывод таков: периодически подзаряжать аккумулятор — не вредно. Вредно либ постоянно держать его на зарядке, либо разряжать ниже допустимого порога.
Ответ написан
Комментировать
shkluar
@shkluar
Не знаю что с айпадом, но айфон 3G вполне себе не умирает в плане батареи, хотя активно его использую уже 1,5 года, с каждодневными зарядками и разрядками. Однако, умудрился его в полуактивном режиме сохранить неразряженным на почти 48 часов, будучи в дороге и без зарядки.
Ответ написан
Комментировать
virtustilus
@virtustilus
На основе моего SonyEricsson K510i 2006-го года, до сих пор работающего и не имеющего саморазряда (читай очень низкий) аккумулятора при лежании на полке в течении года, а также умершего аккумулятора на hp nx6110, умершего аккумулятора на HTC Artemis, умершего акк на ASUS eeePC 701 могу сделать кое-какие заключения:

1. Если аккумулятор Li-ion качественный, то срок службы без потери половины емкости гораздо больше 2 лет.
2. Если контроллер заряда очень умный (как правило в дорогих моделях ноутов стоят хорошие), то можно аккумулятор оставлять на долго, но как советует Apple, хотя бы раз в месяц разряжать и заряжать.
3. Лучше не доводить аккумулятор до уровня выключения устройства от недостатка заряда (особенно ноуты).
4. Если условия эксплуатации предусматривают сильный нагрев или сильное замерзание, то вряд ли аккумулятор долго продержится (особенно телефон заряженный на полную и лежащий под стеклом автомобиля летом).
Ответ написан
Комментировать
@mvs3d
C ноутами от Sony идет фирменная настройка, называется "Уход за аккумулятором". При ее включении, батарея заряжается не выше определенного уровня (в самом сильном режиме ухода - 50%). После достижении данного уровня заряд батареи не идет (если судить по штатной иконке в Windows).

Использую эту функцию ибо ноут в 99% времени работает от сети. По ощущениям, емкость аккума не снизилась заметно за прошедшие 2 года (как было раньше с другими ноутами, в т.ч. и от Sony без этой утилиты).

Я не спец по аккумам, ничего не хочу сказать.. но, как говорится, выводы напрашиваются сами собой.
Ответ написан
@andrii3003
На этот вопрос есть 100% ответ - все индивидуально. В двух одинаковых гаджетах, в одном из них может быть брак. В итоге Вася будет постоянно держать гаджет на постоянной зарядке и спокойно юзать батарею не один год, а Петя - раз-два и обчелся.
По-факту: юзал ноут Sony Vaio, 2 года, 99% на зарядке, в итоге батарея потеряла тольько 1% емкости, иногда висела на 99% и дальше не заряжалась. Сейчас юзаю планшет Samsung Gaaxy Tab E, батарея новая, как и сам планшет. Постоянно на зарядке, но с одним но... Есть удлинитель-сетевой фильтр, и когда юзаю планшет - включил кнопку на удлинителе, не юзаю и ушел по делам - выключил. В итоге всегда 100%, на ночь ложу планшет, включаю режим в самолете, после 8-ми часов сна - с утра батарея 100%.
Официальная инструкция гласит - не заряжать батарею больше 1 недели и питание от сети, когда работает гаджет - приветствуется. Вот и все, юзайте...
Ответ написан
@MasterPeaceMC
Вредно. Но не для аккумулятора. А для контроллера питания. Через какое-то время телефон будет выключаться даже с полным зарядом. А при включении будет показывать нулевой заряд.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы