Как PM'у управлять теми, кто старше него?

19 лет, получил оффер на работу PM'ом. Чувствую, что разработчики в команде могут не сразу воспринять меня всерьёз. Кто сталкивался с подобным? Как повлияли на ситуацию? Разработчики, что вас пугает в молодых PM'ах?
  • Вопрос задан
  • 509 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 8
master2016
@master2016
Всё нормально.
Не представляю себе 19-летнего ПМ-а.
Ничего не пугает. Сможете заработать авторитет своими обширными знаниями, многолетним опытом (в том числе и житейским), быстрой реакцией и т.д. - будете работать. Не сможете - никто в грош вас не будет ставить.
Ответ написан
Комментировать
platotel
@platotel
IT Product Manager
Сам по себе возраст на авторитет прямо не влияет. Да, некоторые могут относиться к Вам не серьёзно, но это лечится уверенным поведением и зарабатыванием авторитета. Всегда будут те, кому Вы не понравитесь, это нормально. Бывают те, кто предвзято относится к слишком молодым менеджерам, к женщинам в традиционно мужских профессиях, к людям, странно одевающимся, и т. д. С отношением некоторых людей Вы ничего не сможете сделать, даже если расшибётесь в лепёшку, это нужно просто принять. Эти люди обычно сами по себе всем не довольны. Главное, чтоб основная часть людей (процентов 80) принимала Вас как менеджера, чувствовала, что Вы знаете своё дело и заботитесь о людях.
Ну и, конечно, самое время начать прокачивать управленческие навыки. Рекомендую прямо сейчас открыть для себя stratoplan.ru: как минимум - подписаться на их рассылки, на их блог на Хабре, изучить их бесплатные материалы (электронные книги, видео-курсы, статьи), как максимум - записаться в их годовую школу, потому что вот это реально поможет Вам на практике сразу же отработать все приёмы по управлению командой. Орлов и Панкратов очень хороши тем, что сами построили успешную менеджерскую карьеру, и их обучающие материалы очень практичны и конкретны. Обычно это какие-то очень простые и наглядные схемы, классификации. Вебинары всегда по делу, без воды, так что очень советую. Когда подпишетесь на рассылку, периодически будут приглашать на бесплатные вебинары. Ну а потом, если понравится стиль изложения, можете уже и на платные вебинары записываться, а потом и на всяческие их платные онлайн-программы обучения.
Ещё возьмите за привычку регулярно читать бизнес-книги. Это очень удобно делать через приложение bookmate.com. За рублей 280 в месяц Вы получите доступ к огромному количеству книг, которые стоят больше 300, а то и 1000 рублей в обычных магазинах, и исключается ощущение, когда деньги на книгу потрачены зря. Удобно, что если одна книга не понравилась или пока что показалась не понятной/не актуальной, можно начать читать другую. И можно читать несколько книг параллельно, по настроению. Можно самому искать книги в разделе "Бизнес", можно найти "полку" того же Стратоплана, и начать читать то, что они рекомендуют.
Ещё очень хорошая практика - завести себе RSS-читалку с подписками на профессиональные блоги и сайты, на которых регулярно появляются полезные для работы статьи. Мне нравится для этого использовать Feedly. В связке с каким-нибудь сервисом отложенного чтения (Instapaper или Pocket, например) такая читалка даст Вам подборку свежих новостей и обучающих статей по интересующим Вас темам (менеджмент, бизнес, IT, ну и ещё какие-то более узкие темы). Можно добавлять в Feedly не только те сайты, которые рекомендуются внутри сервиса, но и добавлять туда любые сайты, о которых Вы узнали не из него.
И лайфхак: обязательно пообщайтесь с каждым членом команды. Обедайте вместе, сходите после работы пообщаться. Когда Вы будете знать, кто из разработчиков чем живёт, будете лучше понимать, кого что мотивирует, к кому какой нужен подход. И, что немаловажно, люди будут больше Вам доверять (люди недоверчиво относятся к тому, что не знают). Когда они увидят, что Вы интересуетесь их жизнью, тем, что они хотели бы улучшить в работе, в проекте, они будут знать, что Вы - тот, кто будет помогать им достигать их целей, а не просто командовать.
В общем, когда наберёте побольше управленческих знаний и начнёте отрабатывать их на практике, окружающие начнут относиться к Вам как к профессионалу. Да, поначалу будет непросто, но раз Вам даётся возможность попробовать себя в новой роли, то используйте это как шанс научиться новому. В любому случае Вы получите ценный опыт и поймёте, стоит ли Вам дальше развиваться в сторону менеджмента. Желаю Вам успехов! :)
Ответ написан
Комментировать
Sanes
@Sanes
Самая простая стратегия в твоем случае. Говорить только по-делу и четко соблюдать регламент. Пару месяцев хотя бы в таком режиме. И постарайся после работы идти по своим делам, а не с коллегами в кабак.
Ответ написан
@Logrise
Сходите на курсы по PM, получите сертификации по управлению проектами. Поднимите и профессионализм и авторитет хоть немного.
Ответ написан
Комментировать
sim3x
@sim3x
Если у тебя сейчас возникли такие вопросы, возможно тебе не стоит принимать офер
Ответ написан
Комментировать
sabramovskikh
@sabramovskikh
Я бы точно не воспринял всерьезн пацана, который вчера школу закончил
Ответ написан
Комментировать
Разработчиков не пугают молодые PMы. Разработчиков пугают те, кто нанимает молодых PM-ов.
Вообще-то сложно поверить, что к 19 годам можно освоить хоть как-то Project Management (вы видели толщину их учебников). Вот к сожалению опыт программирования никак не помогает в наращивании компетенций в области управления проектами.
Ответ написан
Комментировать
@iv_k
Разработчики, что вас пугает в молодых PM'ах?


юношеский максимализм
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы