@Roman_Popov
лужу, паяю, линуксом управляю

Linux во фрилансе и на удаленке — какие направления есть?

Пришел и мой черед задавать глупые вопросы и мучиться самоопределением :) Захотелось и мне приобщиться к профессиональному миру айти и найти подработку-работу за твердую валюту да удаленно.

О себе: ВО не айтишное, но близкое (радиоэлектроника). Из ЯП немного знаю С (начальный уровень, для ардуино хватает, но углубляться не хочется ибо не радует) и подучил тут Питона (язык понравился, склепал пару прожек для автоматизации кое-какой рутины, прикрутил GUI), но кодить в режиме фулл-тайм не мое... С другой стороны кучу лет вожусь с Линуксом. Более 10 лет это моя единственная настольная система. Есть небольшой опыт "админства" в 90-х: эникей в торговой конторе + установка, настройка и поддержка линукс-сервера (web, mail, ftp, интеграция с samba). Ну и периодически для друзей и знакомых всякая мелочь, типа поставить и настроить линя, поставить джумлу-вордпресс, склепать на них сайтик, перенести сайт и пр.

Сейчас появилась возможность в счет рабочего времени заняться самообразованием. Взвесив за и против решил покопаться более глубоко в линуксе с перспективой фриланса или удаленки и совсем в перспективе - иммиграцией как айти-специалист. Понятно, что для этого требуется более высокий уровень знания предмета, чем есть сейчас, и какая-то узкая специализация.

Вот тут и вопрос к людям в теме - какие специализации для линуксойда есть в настоящее время, пригодные для удаленки; что более востребовано сейчас и что будет востребовано в среднесрочной перспективе? На каких биржах-сайтах стоит искать такую работу?

P.S.: становиться супер-пупер уникальным спецом, миллионером или билли гейтсом не планирую, цель - стабильный приток зеленых бумажек.
  • Вопрос задан
  • 2347 просмотров
Решения вопроса 2
POS_troi
@POS_troi
СадоМазо Админ, флудер, троль.
Зайдите на апворк и полистайте проекты, поможет пимерно сооринтироваться в технологиях/трендах.
Ответ написан
Комментировать
opium
@opium
Просто люблю качественно работать
Зайдите на апворк и посмотрите текущие работы и вам станет все ясно.
Ответ написан
Комментировать
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 1
@huhrmuhr
Самое крутое - это DevOps,
но вам, судя по описанию, до этого еще рости и рости долгие и долгие годы.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы