С чего начать изучение шрифтов?

Здравствуйте.

Я хотел бы разобраться в том, какие бывают виды шрифтов, и где та или иная разновидность шрифта будет лучше смотреться (будет более подходящей в применении). То есть я хотел бы научиться подбирать шрифты под те или иные задачи.

С чего лучше начать такое изучение, и по какому пути дальше двигаться?

P.S. Может существуют какие-либо хорошие ресурсы, в которых хорошо была бы объяснена данная тема

P.P.S. В процессе своей жизни я планирую делать презентации, писать диссертацию, составлять документы. Также я уже успел сделать один сайт, и один пользовательский интерфейс программы (и возможно еще буду делать). И мне хочется чтобы тем людям, которые будут читать тексты, к примеру, на моих презентациях, или в составленных мною документах, было бы максимально легко усваивать информацию. И конечно же я понимаю, что легкость усваивания информации зависит не только от шрифтов.
  • Вопрос задан
  • 1312 просмотров
Решения вопроса 2
disablesilence
@disablesilence
Штатный искусствовед
Похвально, что ты обращаешь на это внимание!
Я бы начал с чтения Типографики Эмиля Рудера. Там много примеров применения.

Ещё хвалят Чихольда, но я его не читал, не знаю.
Ответ написан
dom1n1k
@dom1n1k
В качестве вводной книжки я посоветовал бы "Живую типографику" Александры Корольковой, но к сожалению, сейчас её не найти в продаже - раскупили тираж.
alivetypography.ru
В интернете она, конечно, есть :) Но это тот самый случай, когда заплатить стоит.
Ответ написан
Комментировать
Пригласить эксперта
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы