Sc0undRel
@Sc0undRel

Как сделать NS сервера своего домена?

здравствуйте.
подскажите, пожалуйста, каким таким образом можно у своего сайта прописать dns сервера своего же домена?
то есть вот если у меня сайт video.ru, то и DNS сервера должны быть ns1.video.ru ns1.video.ru? как это возможно? я всегд ставил NS своего хостинга/vps
  • Вопрос задан
  • 1974 просмотра
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 4
@aol-nnov
в чем проблема-то?
отвечай по порядку
1) свой днс поднял
2) он резолвится на ns1.video.ru
3) он отвечает на днс запросы, когда ты делаешь dig ns1.video.ru @ip_адрес_твоего_нс
4) у регистратора ты прописал свои днсы? (если проблема тут, то всё просто. укажи ns1.video.ru <ip_адрес_твоего_нс>) обычно у регистратора для таких случаев отдельное поле имеется.
Ответ написан
CityCat4
@CityCat4
Внимание! Изменился адрес почты!
Вот здесь в разделе "Публикации" есть статья в двух частях - "Создание и управление зонами DNS". Написано давно, но с тех пор мало что поменялось
Ответ написан
icCE
@icCE
youtube.com/channel/UC66N_jRyZiotlmV95QPBZfA
подскажите, пожалуйста, каким таким образом можно у своего сайта прописать dns сервера своего же домена?
то есть вот если у меня сайт video.ru, то и DNS сервера должны быть ns1.video.ru ns1.video.ru? как это возможно? я всегд ставил NS своего хостинга/vps


Короткого и четкого ответа тут к сожалению не будет.
Другой вопрос , зачем бы вам этого хотелось сделать ?
Но если очень хочется, то вот примерно, что надо сделать.
Как вам уже выши сказали, вам нужно как минимум два сервера с разными ip адресами в разных зонах. Это требование, что бы сразу два днс не упали вместе.
Эти сервера могут быть как на Windows server, так и на любой из linux машин. Если мы настраиваем на linux машинах, то необходима установка северной части. Я бы рекомендовал использовать powerdns, хотя конечно в сети очень много материалов по настройки именно bind.

Увы тема настройки не очень тривиальная и я бы рекомендовал чтение книги DNS и BIND - https://www.books.ru/books/dns-i-bind-5-e-izdanie-...

Там написано от и до как устроен и работает днс + примеры разных настроек.

Просто если дать пример рабочего днс, он мало, что скажет без чтение книги, а лучше прочитать книгу, чем 100500 примеров. Парой очень кривых.

; test.loc Dumped Wed Jul 19 18:41:05 2017
;
test.loc. 86400 IN SOA ns1.test.loc. hostmaster.test.loc. (
2017062100 ;serial
10800 ;refresh
1800 ;retry
604800 ;expire
86400 ) ;minimum
test.loc. 900 IN A 192.168.10.1
test.loc. 900 IN NS ns1.test.loc.
test.loc. 900 IN NS ns2.test.loc.
ns1.test.loc. 900 IN A 192.168.10.2
ns2.test.loc. 900 IN A 192.168.10.3
test.loc. 900 IN MX 1 aspmx.l.google.com.
test.loc. 900 IN MX 10 aspmx2.googlemail.com.
test.loc. 900 IN MX 10 aspmx3.googlemail.com.
test.loc. 900 IN MX 10 aspmx4.googlemail.com.
test.loc. 900 IN MX 10 aspmx5.googlemail.com.
test.loc. 900 IN MX 5 alt1.aspmx.google.com.
test.loc. 900 IN MX 5 alt2.aspmx.google.com.
oko.test.loc. 900 IN A 192.168.10.4
nerv.test.loc. 300 IN A 192.168.10.5
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы