Fotonick
@Fotonick
android-er (Навальный отменит налоги фрилансерам)

Как проверить отзывчивость роутера?

Мой смартфон периодически подвисает в приложении Google Play, да и в других приложениях. Телевизионная приставка тоже не слишком отзывчива по Wi-Fi. Есть все основания подозревать роутер в негостеприимности... Как узнать насколько роутер быстро даёт доступ в интернет подключенным устройствам? Как понять нормальное состояние роутера? Как определить это роутер виноват или провайдер? У меня Netgear N300.
  • Вопрос задан
  • 875 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 2
byte916
@byte916
Определить потери на определённом узле можно с помощью утилиты mtr под линуксом, либо winmtr под виндой. Эта утилита пингует все узлы по пути к заданному, и показывает на каком из них происходят потери. В момент подлагивания сети вы можете посмотреть где у вас теряются пакеты. Если на роутере - виноват, скорее всего, он. Если снаружи или нигде, то роутер не при чём.
Да, еще стоит проверить занятость каналов соседями, и перейти на свободный, дальний от самых мощных соседских сетей.
Ответ написан
Комментировать
GaneevRR
@GaneevRR
Вместо спасибо отмечайте Нравится
Если есть возможность возни роутер у "соседа" и подключи вместо своего. Чтобы не думки гадать, а начать действовать методом исключения. Если с другим роутером будет все хорошо, то разбирайся в своем (настройки, прошивка и т.п.), если так же то скорее всего твои устройства виновны.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы