Кто помнит шуточную историю о том как бакалавр, магистр и PhD выполняют проекты?

У меня возник спор о том, насколько детализированно нужно продумывать новый проект. Обычно это палка о двух концах, с одной стороны ты рискуешь продумывать проект вечно и ничего так и не начать. С другой стороны быстро наговнокодить и получить рабочий проект с кучей архитектурных ошибок. Помню в универе нам рассказывали шуточную историю о том как бакалвр, магистр и PhD взялись за одну и ту же задачу (что-то вроде вкрутить лампочку). К сожалению я запомнил только суть, но саму историю не помню. Она чем-то напоминает вот эту историю bash.im/quote/420672.

Вывод из этой истории такой, что бакалавр, не зная о потенциальных проблемах, не боится просто писать проект. Но почти не имея опыты ничего дельного не напишет. Магистр имея опыт, но всё ещё не понимая всех проблем, не осознавая всего своего невежества, пишет проект. И у него получается, хоть и с проблемами и ошибками. PhD же "понимает что он ничего не понимает", осознает всю глубину проблем. И как итог либо вообще не начинает проект, либо делает его слишком долго.

Вопроса у меня два
  1. Кто-то помнит всю историю?
  2. Есть ли на хабре статьи, где о подобных рассуждениях можно почитать?
  • Вопрос задан
  • 2170 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 3
@mamkaololosha
Бросивший универ после 1 курса и 7 лет на продакшене пишет лучше их всех.
Ответ написан
@AlexSku
не буду отвечать из-за модератора
Я видел два суждения (противоположные).
Первое (структурный метод программирования): пишите сразу готовую программу (типа begin end), вместо нерабочих кусков используйте заглушки, главное, чтобы программа сразу работала. От себя добавлю: задание надо писать по-английски, чтобы потом эту фразу заменить на функцию (готовую из библиотеки или свою, которую надо будет написать). Ещё видел совет: побольше использовать классы (и интерфейсы). Затем остаётся только пошаговая детализация. Хотя видел ещё совет: заранее проработать структуру, напр., на UML.

Второй совет от курсов МФТИ по Ардуино: не начинать проект без детальной проработки. Ведущий - практик, поэтому плохое не посоветует.
Ответ написан
saboteur_kiev
@saboteur_kiev Куратор тега Программирование
software engineer
https://geektimes.ru/post/268802/

Про "усложнителей".

А вообще нельзя сказать "насколько детализировано описывать" в общем.

Все индивидуально, и главное - это адекватность, то есть умение расставить приоритеты и правильно оценивать свою квалификацию, чтобы понимать где можно описать подробнее, где не ввязываться в реализацию и описать свое видение рабочего продукта, а где обратиться за консультацией.
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы