@ea2982

Организация телефонии в двух офисах?

Есть два офиса:
В офисе 1 установлен некий GSM шлюз на 4 sim
В офисе 2 нужна каким то обзорам принимать и совершать звонки с GSM шлюза из первого офиса.
Так же в офисе 2 будут использоваться IP телефоны и телефоны на iOS и Android так же хотелось бы иметь возможность переадресовывать не которые звонки в Skype.

Как соединить два офиса знаю но как реализовать работу не знаю?
Помогите плиз
  • Вопрос задан
  • 370 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 3
dobergroup
@dobergroup
Что-то знаю про РЭР и РЭБ
А какие сложности возникают? Я даже не знаю, что Вас смутило.
GSM/VoIP Gate <==> роутер офиса 1 <=== OpenVPN ==> [роутер офиса 2 ]<==> PBX
Роутер для офиса 1 взять "правильный", на OpenWRT спокойно подымается OpenVPN, прописывается маршрут, который завернет весь трафик от GSM-шлюза в VPN. Во втором офисе можно симметрично, а можно поднять VPN только на машине с PBX, пробросив к ней порты.
Это еще зависит от того, какой шлюз. На некоторых внутри крутится тот же OpenVRT, так что и клиент OpenVPN поднять можно прямо на шлюзе. Есть еще варианты, но они геморнее, т.к. NAT при настройке телефонии - это не самое приятное.
Обратите внимание на нагрузку - роутеры должны успевать обрабатывать трафик, иначе будет не комфортно.
Ну а если шлюз нужно будет использовать и в первом офисе тоже, ставьте PBX в первый, а во второй - по желанию, или PBX (и связывайте их по IAX), или заварачивайте IP-терминалы в первый
Ответ написан
Комментировать
anthtml
@anthtml
Системный администратор программист радиолюбитель
GSM-шлюз это просто железка между SIP и GSM, на чем в первом офисе настроена IP АТС? По сути вам необходимо телефоны второго офиса подключить к этой АТС, через что решайте сами (скорее всего VPN).
Ответ написан
Комментировать
@ea2982 Автор вопроса
Ip АТС ещё вообще нету и будет она стоять во втором офисе
Как к ip АТС подключить GSM шлюз если они разнесины территориально ?
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы