@zionkv
Системный администратор Windows\Linux

Как правильнее организовать видеонаблюдение?

Здравствуйте, недавно поставили такую задачу: Имеется два офиса, в каждый из которых нужно установить по пять камер видеонаблюдения. Где-то должен храниться архив. Пользователь должен иметь возможность просматривать с планшета\телефона как живое видео, так и архивное. Интернет-канал ограничен либо 1 mbps, либо трафиком за рубли. Бюджет на один офис — 25-30 т.р., допустимые месячные затраты — 1-1,5 т.р.

Так же необходимо двухнедельное хранение архивных записей.
В данном случае нас не интересует качество записи, достаточно и 0,3 мегапикселя в Ч\Б.
Движение в помещении будет практически безостановочным и по 12 часов в день.

Что пришло в голову:
1) Ivideon
Нужны камеры Ivideon Microdigital MDC-i7240F или Sarmatt SR-IQ10F40 (вторая умеет PoE), либо другие камеры и машина c ПО Ivideon Server.
5 камер Ivideon * 5,5 т.р. = 27,5 т.р. Подходящий тариф — «Домашний» (до 16 камер), т.е. 2 руб.\день*30= 60 руб.\мес на 1 камеру. В данном случае, двухнедельный архив будет стоить 60+360=420 * 5 =2100 руб.\мес. Но, ведь писать архив в облако нам не позволяет Интернет-канал, для этого в камерах Ivideon предусмотрена возможность вставки microSD до 32 гБ. Добавляем флэшки по 32 гБ = 1 т.р. * 5 = 5 т.р. + 27,5.т.р = 32,5 т.р., добавляем маршрутизатор\коммутатор, например D-link DIR-300. Конечно, 1,5 т.р. на витую пару: 32,5 + 1 + 1,5 = 35 т.р + 300 руб.\мес..
Карты памяти объемом 32 гБ хватит на 4-8 дней по заявлениям Ivideon. Постараюсь переключить на монохром, но все равно сомнительно мало.
Вынимаем карты памяти -5 т.р. и покупаем неттоп DNS Porto за 9 т.р. с 500 гБ хранилищем на борту. Итого: 35 — 5 + 9 = 39 т.р. + 300 руб.\мес.
В этом месте наверняка можно подобрать что-то менее накладное, всякие RPi-прелести, но у меня в офисе уже имеется компьютер, потому могу установить на него Ivideon Server

2) D-Link
Пока писал вопрос, на глаза попала IP-камера DCS-930L от D-Link за 2 т.р. с поддержкой My D-Link и Wi-Fi 802.11N. Попробуем решить задачу:
Пять камер по 2 т.р. = 10 т.р.
Стабильный трехантенный маршрутизатор DIR-655 = 3 т.р.
Если не ошибаюсь, возможна работа с видеорегистратором DNR-322L = 8 т.р.
Прибавим сюда рядовую барракуду на 1 тБ = 2,5 т.р.
Итого: 23,5 т.р.

В данном варианте можно поменять регистратор и жесткий диск на неттоп DNS Porto, цена останется прежней. На неттоп нужно будет установить Linux и Ivideon Server для записи архивов. Соответственно, платить абонентскую в Ivideon

3) Аналог
Пробую посчитать стоимость аналогового варианта. Если правильно представляю себе картину, понадобятся:
Видеорегистратор с веб-сервером — BestDVR-805LightNet = 8 т.р. (есть дешевле на 4 канала, но нам нужно 5 камер)
Барракуда на 1 тБ = 2,5 т.р.
Пять аналоговых камер на любой вкус стоят ~ 5 т.р. Пример
Нам понадобится роутер с возможностью PPPoE на какой-нибудь VPN-сервер, либо dyndns\no-ip — ~1,5 т.р.
Опять же, коаксиальные соединительные провода ~ 1,5 т.р.
Итого: 8 + 2,5 + 5 + 1,5 + 1,5 = 18,5 т.р.. PPPoE требует отдельного VPN-сервере, что в современных условиях не представляет из себя проблем, потому не заостряю внимание

4) Аналог и Linux
Пять аналоговых камер = 5 т.р.
Дешевый системный блок с радиорынка = 4 т.р.
Новый жесткий диск на 1 тБ = 2,5 т.р.
Соединительный кабели ~ 1,5 т.р.
Плата видеозахвата ~ 3 т.р. Тут нужно правильно выбирать, чтобы работала с Linux. Если кто-то сталкивался, очень прошу поделиться опытом.Важно помнить о требовании в пять каналов. Либо плата на восемь входов, либо две по четыре, что, опять же, ведет к проблемам совместимости с ОС. На первый взгляд нравится PCI ORIENT HW-808, 8hannel
Роутер с dyndns\no-ip — 1,5 т.р.
ПО ZoneMinder\Аналоги — бесплатно
Итого: 5+4+2,5+1,5+3+1,5 = 17,5 т.р. + некоторое затраченное время на старания админа

5) LinuxDVR.ru, они же AVReg
Найдено во время написания вопроса.
Если правильно понял, предлагают все то же самое, что и в прошлом пункте, но еще возьмут по 1 т.р. за камеру в счет гарантированной совместимости ПО с железом и за возможность работы ПО «из коробки»
Т.е. примерно 23 т.р.

6) Трассир
На данный момент ими из аналоговых решений были предложены:
Камера AC-A331 — 5 * 1,5 т.р.\шт. = 7,5 т.р.
Регистратор — 2 * Lanser-Mobile II 3,5 -20,8 т.р.\шт. = 41,6 т.р. или Trassir Nexus 8 — 81880 т.р.
ЖД, если Lanser — 2 * 2,5 = 5 т.р.
Роутер, провода = 3 т.р.
Итого: 50+ т.р.

Либо DS-7208HVI-ST(Dual-Stream) в качестве регистратора за 15 т.р., в таком случае, общий комплект составил:
Итого: 7,5 + 2,5 +3 + 15 = 28 т.р.

Из цифровых решений предложили:
Камеры с ПО Трассир — 5 * 7 т.р.\шт = 35 т.р.
Серверная лицензия — 1 т.р.\сервер
Компания работает пока только с Windows, поэтому добавим сюда лицензию MS Win7 HB — 3 т.р.
И железо сервера — ~ 10 т.р.
Роутер — 1,5 т.р.
И витую пару — ~ 1 т.р.
Итого: 35 + 1 + 3 + 10 +1,5 +1 = 60,5 т.р.
В компании обещали с 2013 г. заняться обеспечением поддержки Linux — систем.

7) Торговый дом Тинко
Ни чем не удивили:
Регистратор RVi-R08LA = 10 т.р.
ЖД 2ТБ — 4,5 т.р.
Пять камер RVi-E21 по 1,1 т.р. = 5 * 1,5 = 5,5 т.р.
Прибавим провода и роутер ~ 3 т.р.
Итого: 23 т.р.
С учетом разницы в объемах ЖД, решение на аналоге из п. 3 все равно дешевле на 3 т.р. за счет использования более дешевого DVR.

Никогда ничего подобного ранее делать не пробовал.
Прошу ваших комментариев взглядом незамыленным\опытным.
Сейчас смотрю в сторону D-Link камер с D-Link регистратором, либо D-Link камеры завести в локальный Windows-ПК, за которым работают люди, с дальнейшим подключением к Ivideon.
Стоит ли по окончании работ оформить материал в статью?
  • Вопрос задан
  • 18212 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 6
FullZero
@FullZero
Чисто для информации, на каждую IP-камеру Hikvision идет бессрочная акция — бесплатная лицензия ПО Trassir. Нужно только докупить один USB-ключик стоимостью в районе 800 руб. Сами камеры не супер-пупер, но вполне себе и по качеству и по цене, посмотрите, может что-то и приглянется.
Ответ написан
KEKSOV
@KEKSOV
Заранее прошу прощения, что не предложу конкретного технического решения, а просто поделюсь опытом. Пару лет назад возникла аналогичная задача, потратил три дня на изучение рынка и различных вариантов. Потом, случайно, нашел вот эту контору www.tinko.ru (я не имею к ней никакого отношения, честно) Короче говоря, задача решилась в течении одного телефонного звонка их консультантам. Три дня, конечно, жалко, но благодаря накопленной информации я смог понять вопросы, которые мне задавали. И кроме всего прочего, на тот момент у них были самые хорошие цены.
Ответ написан
foxmuldercp
@foxmuldercp
Системный администратор, программист, фотограф
У меня одна из статей как раз описывает такой вот самодельный костыль и как я его писал.
Будут вопросы — можете задавать. У меня такое решение работает уже который год на прошлой работе по всей Украине
Ответ написан
Wott
@Wott
При расчетах видеонаблюдения надо сначала решить какое разрешение должно быть у камер: SD ( аналоговые и дешевые IP ) или HD. SD, особенно если сильно ужать, будет работать как датчик присутствия — номер или лицо иногда сложно разглядеть, но понять цвет и марку машины можно или угадать пол посетителя :) HD в этом плане интереснее и даже на плазму можно вывести для понтов. Потом будет ли освещение, снаружи или внутри, сектор наблюдения для камер и надо ли купольные или поворотные и так далее.
Самые дешевые в целом — SD IP камеры, но придется повозиться с софтом
Аналог — старая технология, плюс геморой с прокладкой кабеля, плюс железо в комп для оцифровки и жесткая привязка софта и железа
HD — дорого, но сердито

Потом надо считать сколько надо места на диске и хватит ли сети.
Видео всегда жмется, и можно спокойно SD ужать в 1Mb/с канал, но качество будет дерьмовым, лучше канал иметь 3-4 Мб. HD жмется от 3 до 12 Мб/с опять же смотря какая картинка и разрешение. На диске места занимать будет сильно меньше, потому что большая часть времени картинка не меняется ( пустой коридор например ) но заранее предсказать сложно, бывает что 1Тб хватает на несколько HD камер в день, а иногда одна SD легко забивает за сутки.
Ответ написан
@freeznah
Длинк 930L не очень хорошо себя показала в условиях «поставил и забыл»-то линк теряет, то картинку «замораживает». За полгода с десяток ребутов, я считаю, не лучший показатель.
Ответ написан
@anka18d
Не знаю подойдет ли Вам, но мы себе установили Zenith E5, это уличная камера видео наблюдения. Вот она yourcamera.ru/ip-kamery/zenith-e3-51-detail
У нас она стоит на заднем дворе, в любое время я могу включить и на телевизоре посмотреть картинку в реальном времени. Удобно как уезжали, то все что происходило записывалось на карту памяти, приехали и просмотрели свое кино.
Никаких отклонений пока не обнаружили.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы