Какой смысл преподавать в вузах жутчайшую математику?

В некоторых тех. вузах преподают математику такого высоко уровня, что появляются вопросы.
На кого составители программы рассчитывают? Применять эти знания может только малая часть научных работников. Обычному выпускнику вуза с этим просто некуда идти. Это действительно так. А между выпуском и тем моментом, когда человек дорастет до того, что ему понадобится подобная математика, проходит очень большое количество времени. Но эти абстрактные знания, без практики улетучиваются через месяц-год-два.
Люди за это платят большие деньги, людей за это отчисляют, но куда с этим идти?
  • Вопрос задан
  • 3219 просмотров
Решения вопроса 1
@AlexSku
не буду отвечать из-за модератора
Согласен с постановкой вопроса автором и теми ответами, где речь идёт об образовании вообще. Оно у нас неправильно поставлено. А всё потому, что есть курс, который утверждён свыше каким-то начальником (группой). Разработчики решили запихнуть в голову студента как можно больше, не понимая, что человек это не усвоит (обычно на новом курсе я забывал, что было на предыдущем). Обычно студент понимает только интересного преподавателя, но таких мало. После окончания курса у меня созрел новый метод преподавания: сначала (за пару лекций) рассказывается об основных направлениях, даются и кратко поясняются определения и главные результаты, раздаются брошюры с указанием литературы, на этом теория заканчивается. Далее класс разбивается на группы, которые решают прикладные задачи (разборка с преподавателем). Так на практике можно освоить курс за полгода вместо года.
Вот допустим, квантовая механика. Разве мне нужны законы микрочастиц? С другой стороны, однажды я услышал, что теория поля это очень интересно, но время-то ушло, сам я осилить это без преподавателя не могу. А ведь прорывы в развитии появляются часто, когда методы одной отрасли переносятся на другую.
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 9
Zifix
@Zifix
Barbatum
Как говорил наш преподаватель по матану — вы, конечно, все это забудете, но человек который это осилил, и который нет — это два разных человека по уровню развития мышления.
Ответ написан
Комментировать
vodnicear
@vodnicear
brainick Люди которые изобрели Интернет и Google, и те кто запустили спутники точно не обучались этому в ВУЗ-ах.
Большинство студентов никогда не будут изучать жутчайшую математику, просто потому что она им не интересна.
И почему ты решил что жутчайшая математика может помогать людям делать изобретения?
И ещё, ты думаешь что все кто учатся в ВУЗ-е хотят делать изобретения?
Система образования не делает из людей гениальных личностей.
Она даже больше отупляет людей.
Ответ написан
Alexey_Suprun
@Alexey_Suprun
Web Developer Blog - ссылка в описании
Нынешнее образование в целом себе несет огромное колличество дискуссионных вопросов. И речь пойдет не только о математике. По поводу отчислений скажем сразу так, большинство преподователей все таки идет на уступки и выклянчить тройку студенту не составит огромного труда. Но вот что говорить о знаниях так это в любом случае в одно ухо влетело в другое вылетело, нет, если одно дело заниматься наукой и идти писать докторскую допустим по теме "вложения однородных пространств и геометрическая теория инвариантов" но не каждому это дано и интересует. Куда идти спросите? Так же можно спросить, куда идти с высшем образованием, если дополнительно самому не развиваться? - Никуда. Образование дает толчок развитию, ну или по крайней мере должно, а куда человеку идти со своими знаниями он решает самостоятельно.
Ответ написан
@tovogukA
Обычному выпускнику вуза с этим просто некуда идти.


Абсолютно так же ты будешь жаловаться если тебе будут преподавать тот или иной конкретный стек технологий.

Математика - это дисциплина общерасширяющая диапазон вашего разума.

То что преподают в технических ВУЗах, кстати, даже рядом не жуткая математика.
А так, небольшой обзорчик, чтобы потом, когда придет необходимость - вы бы хоть знали в какую сторону копать.

Но эти абстрактные знания, без практики улетучиваются через месяц-год-два


Если у вас столь короткая память, то может вам и ВУЗ не нужен с его многолетним обучением - все забудите. А вполне достаточно курсов длиной месяц-год?
Ответ написан
Комментировать
@Tovarich
Математика - царица наук, математека - это наука абстракций.
Если она тебе ну вообще никак не дается - нечего делать в программировании.
Хотя, согласен, математики несколько перебор.
Но она все равно нужна.
Ответ написан
@asperin2
PHP разработчик
Немного не по математике, но, первый преподаватель в университете по механике на первой лекции сказал, не дословно, но - никто вас не научит физике, но вы научитесь читать и понимать книги, а уже исходя из этого научитесь и физике и всему остальному. Думаю, что с математикой также.
Ответ написан
Комментировать
Jump
@Jump
Системный администратор со стажем.
Математика развивает мышление.
Математика это база всех точных наук.
Конкретно вам возможно эти знания не пригодятся, но это не значит что их не надо учить.

Мне например не пригодились знания по химии и что теперь? Запретить химию в школах?

Если вы собираетесь просто писать код - зачем вам высшее образование вообще? Изучайте язык и пишите.
Если вы собрались стать программистом - куда же без математики и знания алгоритмов?
А знание ЯП и умение писать красивый код, это мелочи, это приложится.
Ответ написан
Комментировать
@Elizavetta
Matroid: gamedev/js-разработка
такого высоко уровня, что появляются вопросы.
На кого составители программы рассчитывают?


Не для генерации дискуссии, но все-таки было бы неплохо уточнить в вопросе, какие конкретно разделы математики имеются в виду. В каких ВУЗах у нас осталась математика высокого уровня?

Но соглашусь, что абстракции не впечатляют работодателей, пока что.
Ответ написан
Комментировать
Andrey_Pletenev
@Andrey_Pletenev
Pletenev.com
Судя по посту, вы просто выбрали неподходящий для себя способ обучения и задаетесь абстрактным вопросом, скорее похожим на жалобу. Вместо этого задайте себе прагматичный вопрос: "каким образом я могу получить необходимые мне знания и навыки не теряя времени напрасно на изучение того, что мне не нужно."
Если вы пилой пытаетесь забивать гвозди - проблема не в пиле.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы