Виртуальная машина (win) должна сообщить хосту (win), что она функционирует нормально. Как?

Добрый день!
На хосте windows 7 запущена vmware worksatation 12.0.1, внутри 3 виртуальных машины windows 7. Иногда зависает консоль и (не проверено) один-два запущенных процесса.
Хочу узнавать о том что это произошло и по возможности каким-то инструментом перезагружать машины с зависшей консолью / процессом(ами) автоматически.
Посоветуйте, пожалуйста, как это реализовать?

Ps. Пока есть мысль отслеживать каким-либо скриптовым языком отсутсвие изменений на экране консоли в течение определенного периода времени. Если изменений нет, то выполнять перезагрузку. Но хотелось бы более элегантное решение.
  • Вопрос задан
  • 507 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 3
@kernUSR
А вариант с zabbix'ом не рассматривали? Ведь можно мониторить состояние процессора и памяти, а при перегрузе посылать уведомление администратору. Ну или более радикально - сразу ребут...
Ответ написан
petermzg
@petermzg
Самый лучший программист
А что в вашем понятии "функционирует нормально"?
Если как вы пишите "пинг до них проходит" значит сервис ответа на ICMP запросы работает нормально, что полностью противоречит вашему "какие-либо процессы внутри самих машин выполняться прекращают".

То есть если вы даже создадите какой-то иной сервис, он будет также отвечать, что все нормально.
Ответ написан
@Keyfors
У Windows есть такой функционал в VMM на 2012 R2. Он мониторит процесс и в случаи чего может ребутить или процесс или VM. Но работает только на последних OS Windows/
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы