@twestet

Свой блог с нуля, правильно ли это?

Здравствуйте,
Не раз можно встретить в YouTube видео в которых показывают создание своего блога или cms с полного нуля, но держать сайты написанные таким образом, есть в этом смысл?
Или лучше использовать уже готовые cms, а эти видео помогут только понять как все работает?
  • Вопрос задан
  • 535 просмотров
Решения вопроса 3
daniilborovkov
@daniilborovkov
Веб-разработчик. java-junior
Дорогой ты мой человек, я например, в своей разработке, к слову специализируюсь на e-commerce для малого бизнеса, использую в большинстве случаев самописные системы crm/cms, которые писал на курсах с нуля. Благодаря тому, что изначально не баловался ни фреймворками, ни промышленными системами аля bitrix, довольно хорошо понимаю, как что работает нативный php и что выйдет из кода. Мне кажется, это очень важное качество разработчика, уметь писать с нуля, при одном условии: это целесообразно.
Ответ написан
trevoga_su
@trevoga_su
Автор, не слушай этих диванных теоретиков.

Если тебе нужен работающий продукт, ты не программист и тебе не интересно программирование - то конечно бери готовое.

Но если ты программист, хочешь развиваться как программист, то НЕТ ничего лучше как писать свое. Это колоссальный, бесценный опыт.

Своё "ближе к телу". Свою систему ты знаешь и всегда сможешь её развивать. Это в той или иной степени твой капитал. Как в знаниях, так и в готовом продукте, который ты можешь в дальнейшем применить всегда для каких-либо целей.

У меня есть свой фреймворк. Я писал его очень долго, ибо понимание приходит не сразу. Несколько версий сменилось и именно благодаря написанию своего фреймворка я получил все свои знания. Моя система прошла путь от типичного говнокода, до объектно-ориентированной ORM системы. И именно благодаря собственноручному написанию я получил 90% знаний, ибо дьявол кроется в деталях.
Ответ написан
xmoonlight
@xmoonlight
https://sitecoder.blogspot.com
(по-скольку меня пригласили как эксперта по CMS-системам - отвечу тоже)
Чтобы понять, что лучше именно Вам и на данном этапе, Вам нужно ответить на несколько вопросов самому себе:
1. Хочу ли я уметь сам создавать сайты, дорабатывать функциональность самостоятельно и есть ли у меня на это время и желание?
2. Сайт мне нужен только для того, чтобы он приносил деньги с клиентов или делать подобные на фрилансе и получать деньги за работу, используя готовые модули без "погружения" в логику работы ядра выбранной CMS?

Если перевесит п.1 - пишите сами, если п.2 - изучаете CMS.

Еще, самое главное! Не пытайтесь учить программирование или CMS по видео-роликам - никогда ничему не научитесь. Видео-ролики - для тех, кто уже понимает 85-90% и они лишь дают подсказку на нужном этапе.
Ответ написан
Комментировать
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 3
supervaleha
@supervaleha
Web-development
Предыдущий пост - в яблочко. Написание с нуля сегодня - это глупейший выбор.

Если Вы не компания, с космически специфическими задачами - Вам всегда подойдут CMS или фреймворки. Единственный момент - правильный выбор последнего под свои задачи.

Вы не сможете единолично написать CMS лучше, чем ее писали несколько профессионалов с покрытием тестов, учетом кучи деталей и т.д. И не оттестите Вы так, как это сделало многотысячное сообщество.
Ответ написан
@kalyabus
Путь любого начинающего пхпшника начинается с написанием своей первой CMS. Чем быстрее он оставит эту идею - тем энергичней он начнет развиваться как профессионал.
Ответ написан
Комментировать
riot26
@riot26
<:З )~~
Учиться программировать по ютубу -- как минимум глупость, как максимум огромная ошибка. С нуля писать блог имеет смысл только для самообучения и только если потом всё портируете на готовую CMS
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы
YCLIENTS Москва
от 200 000 до 350 000 ₽
Ведисофт Екатеринбург
от 25 000 ₽
ИТЦ Аусферр Магнитогорск
от 100 000 до 160 000 ₽
23 апр. 2024, в 19:05
15000 руб./за проект
23 апр. 2024, в 19:01
7000 руб./за проект
23 апр. 2024, в 18:47
10000 руб./за проект