Стоит ли открывать ИП при работе в Upwork или остаться физиком?

Добрый вечер,
Решил серьезно заняться фрилансом на площадке Upwork. После некоторого исследования плюсов и минусов доступных способов вывода средств - остановился на выпуске карты Payoneer.
Стоит ли мне создавать ИП (платить 6% от суммы) или же стоит остаться физическим лицом-фрилансером (ежегодно подаваю декларацию на 13%, не заморачиваясь на открытие/ведение ИП)?
Я так понимаю сейчас для ИП действуют налоговые каникулы, так что 2 года меньшей головной боли также на руку.
Сталкивался ли кто-нибудь с подобным вопросом и что решили для себя и почему?
  • Вопрос задан
  • 5148 просмотров
Решения вопроса 3
Zifix
@Zifix
Barbatum
Налоговые каникулы для IT ИП действуют не во всех регионах. Если заниматься серьезно, и выводить серьезные суммы, то можете привлечь внимание соответствующих органов, тем более что незаконное предпринимательство у нас наказуемо. С ИП головной боли не много, уплата налогов головной болью не является, сейчас все автоматизировано сервисами типа Эльбы и Мое Дело.
Ответ написан
titov_andrei
@titov_andrei
All my life I learn - and die a fool!
Создайте ИП и попутно ищите заказы в офф-лайне. Опыт легализации деятельности весьма полезен. Ведь когда то вы будете нанимать людей. А в этой стране скоро и за фрилансеров возьмутся. Ждут, пока они жирком обрастут.
Ответ написан
Комментировать
itsplus
@itsplus
C#/C++/Java Developer
Как выше написали - зависит от сумм. Я набросал простенький листик в Excel, и сравнил при каком курсе доллара и каких заработках что выгоднее. Учел взносы в ФСС, стоимость обслуживания счетов, 6% УСН. Вышло, что налоги ИП выше чем у ФЛ при заработках меньше $1000 в месяц при курсе ниже 30руб/$.
Во всех остальных случаях ИП выгоднее.
К тому же, в части регионов действуют налоговые каникулы УСН 0%. Несложный подсчет показывает что доход выше 276000 в год выгоднее провести через ИП.
В Томской области к сожалению нужного вида деятельности нет в списке, зато есть патент, стоимость которого также очень низка, там цена идет из расхода максимальных доходов 200000 в год, что при нынешнем курсе меньше 250 долларов в месяц.
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 5
@tovogukA
Сначала заработайте там такие суммы, чтобы вас это начало беспокоить....
Ответ написан
Комментировать
opium
@opium
Просто люблю качественно работать
Если ваши доходы в месяц меньше 10к долларов , я рекомендую не маяться дурью.
Ответ написан
f3rm
@f3rm
+ В том, что можно взять кредит, к примеру, тк доходы легальные. В обратном случае при покупке, например, бумера за 3кк могут заинтересоваться откуда у безработного столько денег
+ При нормальном заработке (если взять медиану по нашей отрасли) дешевле быть ип, чем платить комиссию payoneer
- Бюрократия и квесты с валютным контролем и налоговой, но стоит один раз разобраться и все пойдет как по маслу
Ответ написан
Комментировать
modulbank
@modulbank
www.modulbank.ru
Коллеги! Гайки будут потихоньку закручивать - это очевидно. Единственный легальный способ работать на upwork - это работать как ИП.
поясню почему.
скажем так, с точки зрения Российского законодатльства фриланс это предпринимательство.
На это указывает Статья 2 (1) Гражданского кодекса Российской Федерации.
Гражданское законодательство регулирует отношения между лицами, осуществляющими предпринимательскую деятельность, или с их участием, исходя из того, что предпринимательской является самостоятельная, осуществляемая на свой риск деятельность, направленная на систематическое получение прибыли от пользования имуществом, продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг лицами, зарегистрированными в этом качестве в установленном законом порядке.

В соответствии с п. 3 ст. 120 Налогового кодекса термин «систематическое» означает два раза и более в течение календарного года.

Исходя из нашего законодательства, если Вы делаете одну услугу на upwork в год то все ок:)
Ответ написан
Комментировать
buttersmai
@buttersmai
Вы не можете легально подавать декларацию 13% и оставаться физ.лицом в вышеописанной ситуации: только ИП(ООО), если хотите не быть в тени.
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы