@alexzen

Как навыки в программировании коммерчески востребованы?

Какие технологии/языки программирования/алгоритмы нужно изучить, чтобы начать зарабатывать от $1500 в месяц?

Имею следующий бэкграунд за плечами:
Учился в ВУЗе на программиста (учился средне), закончил 5 лет назад. После окончания ушел в продажи.
Потом открыл свою веб-студию, занимался разработкой сайтов/интернет-рекламой. Часть работы делал сам, часть работы делегировал фрилансерам.
В кризис ценники на сайты упали, а я не смог выйти на рынок высокобюджетных разработок. Заниматься лэндингами и визитками на вордпрессе стало не выгодно.
Сейчас решил пойти работать в найм и развивать себя как программиста.

Что знаю сейчас:
HTML5/CSS3/JS/jQuery/AJAX/Bootstrap на уровне создания фронтенда для сайтов визиток и лэндингов
Wordpress/Opencart - на уровне разработки тем
PHP - на уровне функционального программирования сложных парсеров
SQL - на уровне написания популярных запросов
Также отчасти помню ООП, хорошо понимаю регулярные выражения. есть опыт работы с API разных сервисов.
Довольно бегло разбираюсь в документации в т.ч. на английском языке.

Фундамент знаний в виде алгоритмов и прикладных математический дисциплин есть (правда уже подзабыты). Вопрос - куда двигаться дальше? Что нужно вспомнить и какие технологии нужно изучить, чтобы стать коммерчески востребованным программистом?
  • Вопрос задан
  • 448 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 3
nki
@nki
bezkart.ru готовая система лояльности
Посмотри требования к вакансиям на интересующую тебя должность и думай чего тебе не хватает.
Ответ написан
Комментировать
@evgeniy_lm
Хорошие навыки хорошо востребованы, плохие - плохо
чтобы начать зарабатывать от $1500

занимался разработкой сайтов/интернет-рекламой

Знаю людей которые на разработке сайтов зарабатывают куда больше $1500
Ответ написан
Комментировать
Как минимум, разобраться чем отличаются функциональное и процедурное программирование.
Далее, чтобы стать коммерчески успешным, нужен багаж практического опыта. А потому советовал бы подтянуть ООП, регулярки, шаблоны проектирования, познакомится с каким-нибудь фреймворком и устроиться (хотя бы) джуном в контору --- просто для набора опыта. В одиночку расти тяжело.
Впрочем, есть и альтернативный путь: в тимлиды. Где-то можно едва ль не сразу уйти в тимлида, где-то нужно сначала поработать разработчиком.
В любом случае, опыт можно получить лишь работая над реальным проектом, решая прикладные задачи.

И да, рост из джуна в сеньёра --- тяжёл и труден. Вне зависимости от твоих талантов, путь займёт не менее 5-ти лет. Смирись с этим.

Или пережди острый, кризисный период и снова открывай студию. Или займись фрилансом, но там опыт программирования (и уж тем более разработки) капает медленнее.

Всё мной выше сказанное --- ИМХО.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы