WatsOne
@WatsOne
Java/Android developer

Какой подход (модель) выбрать для предсказания закупок лекарств?

У меня есть задача по определению потребности в закупках лек. препаратов определенного типа, для определенного региона. Есть данные по заявкам закупок за предыдущие пять лет (которые рассчитывались по устаревшим нормативам). Есть несколько влияющих факторов как известных, так и неизвестных, как динамических, так и статических. Большинство работ которые я находил по данной теме используют регрессионно-корреляционный анализ, но я хочу решить данную задачу методом машинного обучения. Скажите, пожалуйста, насколько это возможно и какая из моделей или подходов наилучшим образом подойдет для решения данной задачи.
Спасибо
  • Вопрос задан
  • 1058 просмотров
Решения вопроса 1
@balamut108
Py
Обратите внимание на алгоритмы машинного обучения: scikit-learn.org/stable/tutorial/machine_learning_...

Для предсказания может быть использовано множество алгоритмов, банально можно начать с деревьев решений и случайного леса (scikit-learn.org/stable/modules/generated/sklearn.... Эти алгоритмы можно использовать без особой настройки и они не особо страдают от переобучения.
Вот инструмент перебора вариантов (scikit-learn.org/stable/modules/generated/sklearn....

Также есть программные средства: Weka и Orange.

Библиотека для работы с данными Pandas.

NumPy - как база научных вычислений.

Ещё можно поставить Jupyter для наглядности.

Будут вопросы пишите, контакты в профиле.

Это Питоновский стек технологий, который при желании и должном таланте можно освоить самостоятельно.
Ответ написан
Комментировать
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 2
@Andy_U
Вообще-то, это задача по теории обслуживания... Есть случайное потребление, есть случайные поставки со случайными задержками, есть стоимость хранения, есть "штрафы" за отстутствие товара на складе, товар портится, если не использован в течение некоторого срока, и т.д. и т.п.

Т.е., я бы начал разбираться с предметной областью, а потом уже инструменты моделирования и оптимизации выбирал. Хотя бы разобрался, каков критерий успешности решения задачи "определение потребности в закупках лек. препаратов..."
Ответ написан
Комментировать
@tovogukA
Работал в одной из КРУПНЕЙШИХ в России фирм, занимающейся поставкой лекарств.
В этой фирме владельцы имеют отношение к ИТ и, по старой памяти, ИТ очень любят и вкладывают огромные бабки в развитие ИТ в своей фирме.

Заказы только вручную.
Разумеется, есть некие отчеты, подсказки автоматизированные и т.п.
Но решение принимает человек, всегда корректируя автоматику, исходя из неформализуемых критериев.

В общем случае задача не решаемая.
Или, другими словами, нужно оставить человеку возможность вмешиваться в работу автоматики удобным для человека образом.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы