@AntohaRomaha
FreeBSD, PHP, MySQL, Jquery

Какая железка неисправна в системнике?

Добрый день.
Помогите, пожалуйста, определить неисправность в железе!
Товарищ с работы принес системник.. говорит - играет час в танки и полностью зависает комп. Нам лок на клаве не реагирует..
Проверял температуру GPU-Z и эверестом - все ок. Проверял диск чекдиском /f /r - все ок. А сейчас и вовсе перестала грузиться система - говорит ошибка чтения системного диска, жми ctrl alt del. В другом компе жесткий сработал на ура, система загрузилась оч. быстро - все окей.
При попытке загрузить установщик винды с флешки - грузится установщик ОЧЕНЬ долго (на экране "Начало установки") - в итоге ребутается (даже не доходит до начала установки) и говорит, что флешка повреждена. Повторная попытка после формата и перезаписи установщика на флешку - опять его комп "ломает" мою флешку. Флешка отличная - много раз с нее ставил и до и после этого "зло-компа" - все как надо..
Раньше такое у него бывало - комп не врубался... вентиляторы крутятся и все, экран не горит - постоит пару дней - и все окей...
Грешу на мать. ASUS m2n-sli. Думаю (надеюсь), что это именно она сыпется.
Я не железо-мастер.. но опасаюсь - купим мать - а окажется в чем то другом проблема.... Оперативка? Видюха? (только PCI-e, интегрированной нет...)
Хотя.. скорее всего мать...
  • Вопрос задан
  • 673 просмотра
Решения вопроса 1
@AntohaRomaha Автор вопроса
FreeBSD, PHP, MySQL, Jquery
Оказался жесткий. Отнес в сервис. Плюс два кондера на матери вздулись. Но это не проблема.. А в другом компе жесткий завелся на ура, так как в другом компе другое железо, и система не подгрузила большинство драйверов, грузанулась при 800*600, видимо не обращаясь к битым секторам.
Ответ написан
Комментировать
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 6
gbg
@gbg Куратор тега Железо
Любые ответы на любые вопросы
Прогоните memtest, наверняка памяти каюк.
Ответ написан
Chvalov
@Chvalov
Хех были похожие траблы, один раз включился все ок, следующее включение уже никак.
ОСь также с трудом поставил, также после включения POST ответ послупал примерно через сек 15-20, до этого черный экран, а еще в ребут также уходил по не понятным причинам и грузился долго, оказалось конденсатор БП, после замены все как часики, а до этого так-же грешил на мать ASUS extreme 3.

А так то попробуй другую видео карту поставить и погонять (С ней что то у меня было похожее)
Ответ написан
Uwe_Boll
@Uwe_Boll
Я Злой и Страшный Уве Болл в Разработке знаю Толк
все на стенд но Мать в крайнюю очередь
а по поводу флешки попробуй с диска грузануться
Ответ написан
Комментировать
@YuBa
Гоняйте первым делом мемтест, если будет выбивать ошибки то попробуйте просто передернуть память и проц(достать и поставить на место) можно и почистить контакты памяти, и опять прогнать мемтест, если тест будет выбивать ошибки значит память, подкиньте другую(хотя 2 ддр уже тяжелей найти чем3) но все же. Если же зависнет во время мемтеста, что даже клава перестанет реагировать тогда уже проблема ближе к мамке.
Ответ написан
Комментировать
@Roman_Popov
лужу, паяю, линуксом управляю
Были похожие проблемы. В первую очередь проверяем память. В моем случае мемтест ничего не нашел.

- Пробуем грузануться без винчестера (отключить и питание и сата), например с флешки лайв-образ.

- Если все ок (как было у меня), то вспоминаем светлые времена первых пентиумов и меняя саташные шлейфы, слоты и порядок подключения винчестеров и приводов находим работающую конфигурацию. Иногда бывает проблема в контактах на этих шлейфах, это можно частично пофиксить заменив шлейфы на новый тип, с защелками.

- Если с флешки не загружается, то либо мать, либо блок питания.

- Если с флешки грузилось, но жонглирование кабелями не спасло - скорее всего блок питания.
Ответ написан
Сталкивался с подобной проблемой - оказался кондер на бп. Потестируй другой бп( осмотри тот, который есть, скорее всего видно будет косяк невооруженным взглядом), дальше уже по приоритету память.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы