@AlexDzen

Git. Как понять, что уже изучил основы?

Всем привет! Это мой первый вопрос, не судите строго.
Я изучал Git неделю. Посмотрел несколько видео, прочитал пару параграфов из книги, всё что было непонятно нашел в гугле. Сейчас пользуюсь гитом через GitBash, залил свой первый сайтик на GitHub.
Достаточно ли этого, чтобы в своем резюме написать: имею базовые знания по Git ?
Если нет, что нужно уметь, чтобы это считалось начальным уровнем ?
  • Вопрос задан
  • 1455 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 7
@ashumkin
системный разработчик
Сейчас пользуюсь гитом через GitBash

в качестве совета: так и продолжай (я серьёзно!) не ведись на GUI-приблуды
освоив Git в консоли, ты без труда будешь пользоваться им через GUI, но не наоборот

по теме:
ИМХО, как уже написали "add/commit/push/pull" - базовые знания, да
в Git (да и везде) главное понимать, что и зачем, а как - вопрос смекалки и документации...
Ответ написан
Комментировать
VladimirAndreev
@VladimirAndreev
php web dev
когда поймешь, как работать в окружении типа git-flow из консоли, в том числе с ручным разруливанием конфликта слияния - тогда и можно говорить, что освоил основы...
Ответ написан
Pinsky
@Pinsky
Кофеиноникотиновая смесь в backend-код
Когда сможешь смержиться в команде из 10 разрабов, когда все разом полезли в один файл.
Ответ написан
VortomS
@VortomS
I want to find myself
Думаю можешь так и записать.
Базовые навыки с работой Git.

Все равно, больше опыта сможешь получить - работая с командой разработчиков.
Ты можешь и месяц мусолить Git - но будешь буксовать на месте... без нормального проекта.
Ответ написан
keslo
@keslo
Вообще зависит от поставленных задач. Если вам необходим гит для того, чтобы сохранять версии личного локального проекта, то вам будет достаточно основных функций, как инициализировать папку, сделать коммит, отправить изменения через push, получить необходимую версию.

Git серьезный инструмент для разного уровня задач.
Ответ написан
Комментировать
Fesor
@Fesor
Full-stack developer (Symfony, Angular)
реверт коммиты, чем ребейз отличается от merge, чери пик коммитов, подпись коммитов. Сквош коммитов.
Ответ написан
@MoonMaster
Программист и этим все сказано
Обычно в компаниях достаточно активно используется Git. Думаю главный вопрос, разбираетесь ли вы вообще что такое система контроля версий, как на уровне абстракций работает git.
Ну основами обычно считают сделать репозиторий, коммитить его на удаленный сервер, создавать и мержить ветки, решать конфликты, ну и делать пул реквесты. Огромным плюсом будет если вы укажите программу для работы с git (обычно в консоли никто не работает, для этого существует множество программ-оболочек)
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы