@zyk11379

Загадочный ssd, как правильно его использовать?

Захотел купить ssd диск, в надежде, что он подарит компьютеру новую жизнь, но как его использовать правильно?
В большинстве случаев люди ставят на него ось и устанавливают программы. Это даст быструю загрузку операционки, что не сделает меня счастливым, а также быстрый запуск программ. Плюс, чтобы эти же программы быстро работали, нужно и проекты размещать на ssd, а у cad-систем они не такие уж и маленькие, android studio, visual studio или базы данных, с которыми хочется быстро работать. Меня очень стремает держать рабочие файлы на ssd, все знают почему, а зачем тогда он мне нужен? Читал когда-то, что ssd используют для кеширования, без установки операционки на него.
Посоветуйте умные люди, как лучше делать?
  • Вопрос задан
  • 2151 просмотр
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 7
valerium
@valerium
Изобретая велосипед
Меня очень стремает держать рабочие файлы на ssd, все знают почему

Если речь об ограниченном ресурсе записи и риске потерять данные, то бэкапы спасут отца русской демократии (причём, только они и спасут).

По своему опыту могу сказать, что использовать SSD как основной и единственный диск довольно удобно, нет никак проблем, не считая малой ёмкости.
Ответ написан
Комментировать
Jump
@Jump Куратор тега Твердотельные накопители
Системный администратор со стажем.
Захотел купить ssd диск, в надежде, что он подарит компьютеру новую жизнь, но как его использовать правильно?
Воткнули в компьютер, перенесли на него ОС и те данные, скорость работы с которыми критична.
На HDD оставляете информацию с которой редко работаете.
Надежность SSD точно такая же как и у HDD, поэтому не стоит хранить на них те данные, которые боитесь хранить на HDD.

Плюс, чтобы эти же программы быстро работали, нужно и проекты размещать на ssd, а у cad-систем они не такие уж и маленькие, android studio, visual studio или базы данных, с которыми хочется быстро работать.
Берите SSD соответствующего объема, чтобы влезли.
Ответ написан
Комментировать
opium
@opium
Просто люблю качественно работать
Фигню вы написали у меня вообще последние пять лет только ССД диски живу быстро и прекрасно.
Ответ написан
Комментировать
@DenisDangerous
уже года 4 года живет ssd и никаких проблем. Использовать ссд для кэширования имхо полный бред, на него надо ставить ОС и рабочие программы....
Ответ написан
Комментировать
Ernillew
@Ernillew
Администрирую *nix-системы с 1997 года
> Меня очень стремает держать рабочие файлы на ssd, все знают почему

И почему же? Кроме вас никто не знает, расскажите нам.
Ответ написан
Комментировать
@Janus74
ssd диск не умирает мгновенно, ставьте простую утилиту мониторинга здоровья, от производителя, и будет вам счастье. И да, современные ssd очень надежны, можно не боятся за потерю данных.
Ответ написан
Комментировать
@inkvizitor68sl
Linux-сисадмин с 8 летним стажем.
У меня hdd в рабочих компах нет уже 6 лет как.
Все большие файлы, над которыми я не работаю "прям щас", хранятся на домашнем сервере. Ну дешевле на внешнем hdd по usb3, только бэкапов это не отменяет.

Насчет ресурса записи - самый первый ssd, который я купил, работает те самые 6 лет, пока тьфу-тьфу жив.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы