Как выучить английский начинающему программисту?

Здравствуйте , мне 14 лет , я увлекаюсь программированием . Сейчас я начал читать книги из серии "Английский с Шерлоком Холмсом " ( Там дан сначала тест на английском , потом перевод сложных фраз).Времени немного ,поэтому читаю в среднем по 7-10 страниц в день . Может кто еще знает какой-нибудь более эффективный способ. Поделитесь пожалуйста.
  • Вопрос задан
  • 5332 просмотра
Решения вопроса 7
@jelezo
Смотри ИТ-видео с субтитрами. Непонятные слова переводи и выписывай.
Ответ написан
@lomikman
1. Полиглот. Выучим английский за 16 часов - на канале культура - легко гулиться. это твоя база
2. Расширяй словарный запас, смотри видео которое тебе интересны на англ, тексты и прочее - сервис lingualeo очень крут в этом плане
3. Гугли все на английском - это твой скилл номер один
4. Все комменты, названий функции и прочее - все отныне ты все пишешь на английском. переведи все - винду, мобильный телефон на английский.
5. Есть куча приложений для общения, знакомься с девчонками на английском

Good luck my friend!
Ответ написан
@maxyc_webber
Web-программист
Я б еще посоветовал (В свое время мне это дало очень сильный толчек в обучении) найти способ общаться на английском с носителем. Желательно, который не знает русского языка.
В эру популярности чатиков познакомился с каким то филлипинцем. Слово за слово, он на кривом английском, я на не менее кривом англицком изьяснялись. сразу оговорили цель общения. мол не просто языком почесать, а с целью чесать более уверенно )))
Можно (но очень редко мне кажется ибо быстро пропадает желание) пытаться общаться с другом или родственником только на английском. например 1-2 дня в неделю. и хоть тресни. должен изьясниться только на английском или жестами. русский не юзать.
Ответ написан
Начни с грамматики. В идеале — "красный мёрфи" с преподавателем. Если денег нет, пройди азы в онлайне на одном из триллиардов сайтов, а потом окружи себя языком: фильмы, ютуб, книги и тд. Подключи google translate к браузеру и читай западные it-блоги.
Ответ написан
Комментировать
@cypselusmurarius
Per aspera ad astra. Contra omnes res.
Точно такая же ситуация(14 лет, учу английский, питон). Грамматику учу по мерфи, каждый день захожу и делай пару упражнений на дуолинго, прохожу курсы на codecademy.
Отпиши мне в вк, будем учить языки и технологии вместе)vk.com/id211434484
Ответ написан
Я просто начал смотреть фильмы на английском, с английскими же субтитрами. После нескольких сезонов какого-нибудь более менее нагруженного смыслом/диалогами сериала обращения к translate.google.com стали происходить значительно реже. Синтаксических/грамматических ошибок стало чуть меньше - нейросеть обучается, но все таки пока хуже, чем с лексическим запасом. В игры тоже стараюсь на английском играть. Документацию к технологиям тоже на английском. Полезно вслушиваться в тексты песен - улучшается распознавание речи.

Но вообще, это все полезно для бытового использования языка. Слушать, читать, фразы строить становится проще - постепенно появляется интуиция. Но экзамен какой-нибудь сдать оно помогает очень косвенно, в тестах по грамматике на знание конкретных правил все равно ошибок много.

Пытаюсь (уже второй заход) осилить CLR via C#, J. Richter - это, надо сказать, посложнее просмотра фильмов будет. Но полезно в любом случае.
Ответ написан
Комментировать
@Allmond
Попробуйте https://www.learnathome.ru - аудирование бесплатное, так что ничего не потеряете. Кроме подобных ресурсов главное - заниматься языком каждый день понемногу. Контактировать с новыми для вас понятиями и словами.

И, конечно, удачи!
Ответ написан
Комментировать
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 6
saboteur_kiev
@saboteur_kiev Куратор тега Программирование
software engineer
Начинающий программист может выучить английский так же как и любой другой человек.

Пойти на курсы
Заниматься по учебнику
Общаться в разговорных клубах/чатах/петь песни/смотреть фильмы.

Ничего нового никто не изобрел. Нет никаких специальных секретных способов, как изучить английский легко. Все эффективные способы крутятся в основном вокруг мотивации и ударной нагрузке.
Ответ написан
Комментировать
sloboda
@sloboda
Java QA Automation
Приложение на смартфоне duolingo
Оно бесплатное
Слушайте подкасты IT от Luxoft и др. Так как многие
слова поймете из контекста, а спикеры все-таки не англоговорящие и потому говорят не так быстро,
таким образом начнете понимать на слух.
Найдите единомышленников и старайтесь общаться с ними на английском. Пусть будет криво. Зато в мозгу преодолеется барьер.

Окружите себя языком.

Не используйте русский в меню смартфона, в меню всяких программ и операционной системы.
Всё, что возможно, замените на английский.

Все эти способы бесплатны и эффективны.
Ответ написан
Комментировать
titov_andrei
@titov_andrei
All my life I learn - and die a fool!
Комментировать
badprogrammist
@badprogrammist
Senior java developer
Я всем рекомендую книгу Оваденко, после нее с грамматикой и письмом проблем не будет.
Ответ написан
Комментировать
krivokot
@krivokot
технический специалист
Добавлю ко всем советам.
Видео уроки по красному Мерфи https://www.youtube.com/playlist?list=PLYB0SmefqEs...
Там же есть и по синему, плюс другие уроки (разборы текстов, например).
Ответ написан
Комментировать
Andrey_Pletenev
@Andrey_Pletenev
Pletenev.com
Задай себе вопрос: для чего тебе английский? Для чтения тех. документации и англоязычного интернета, для общения с друзьями за границей, для планируемого переезда за рубеж, для того, чтобы считать себя крутым? Для каждой из этих целей способ изучения будет отличаться (см. остальные комментарии). Если для всего и сразу, на всякий случай - значит ты сам не знаешь для чего. В этом случае - просто занимайся в школе на уроках. Это бесплатно и ты все равно вынужден там сидеть.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы