@motorus

Какой гипервизор выбрать?

Здравствуйте.
Подскажите что выбрать из гипервизоров и как настроить.
Есть сервер intel s5000vsasasr. 2хXeon E5410. 20 гигов оперативки. 2хSSD intel s3700 100gb, 2хSAS по 78 gb. 2x SATA 500gb, Synology DS214se
Hyper-v не умеет мапить HASP в виртуалки. Но видит FAKERAID.
VMware ESXi не видит FAKERAID, а хотелось бы зеркалить пары винтов. SSD думаю под гипервизор и главный сервер с 1с базами.
XenServer тоже видимо не увидит софтового рейда.
Может плюнуть на псевдо рейд и бекапить всё и вся на синолоджи?
На серваке будет крутиться Win2008Server, Linux +postgresql, shara
Подскажите пожалуйста как поступить.
  • Вопрос задан
  • 2064 просмотра
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 2
@forever31337
Сисадмин со стажем
Приветсвую! Если я правильно правильно понял задачу, а именно: нужно из того что есть поднять 1с и файловую помойку используя сервер фактически без raid котроллера. Вот так делать нельзя, нужно обязательно купить контроллер, предварительно проверив его совместимость с vmware. Далее, гипервизор ставите на флешку, вмварь хорошо переносит такую возможность. Операционки ставите на массив с sas дисками, бд кладете на массив с ссд, файло на сатовые диски. И обязательно делаете бэкапы на synology.
Ответ написан
Комментировать
Berezoff
@Berezoff
Сисадмин-виндузятник, немного линуксятник
Я немного дополню Александр
1. RAID контроллер вам все-таки нужен - возьмите карточку у Adaptec, они довольно дешевы и надёжны
2. Так как у вас всего один сервак и кластеризацией вы не заморачиваетесь, берите бесплатный ESXi, для вашей конфигурации вам его хватит с головой.
3. А synology для бэкапов лучше всего подключить по iSCSI ну или накройняк по NFS. И складывать туда бэкапы при помощи бесплатной версии Veeam B&R.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы