Какой wifi-роутер лучший на самом деле, без маркетинговой требухи?

Всем привет! Уже несколько лет сижу на Airport Express. Как-то подключился напрямую — заметил, что интернет быстрее. Начал изучать тему, узнал, что с консамирскими железками, заточенными под какие-то узкие задачи (роутеры, NAS-ы), дела совсем плохи: внутрь пихают откровенно плохие процессор, мало памяти, при этом всё обставляется, как супер-дупер: гигабитные порты (у меня лично был NAS, который физически не мог загрузить гигабитный порт даже на одну десятую его ширины), последние стандарты wifi.

Вчера уже почти было купил linksys ea4500, т. к. на каком-то хитром сайте с тестами скорости новые линксисы рулили. Но случайно залез в отзывы на Яндекс Маркете — там жуть какая-то написана: и скорость полную не выдаёт, и с облаком этим начудили, и по каким-то протоколам нормально не работает.

Итак, подскажите роутер, который:
— будет обеспечивать максимальную скорость
— максимальную дальность
— будет иметь удобные консамерские фичи (типа подключения usb-винта и т. п.)

В инете натыкаюсь на одни обзоры для чайников.
  • Вопрос задан
  • 163717 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 16
LeoCcoder
@LeoCcoder
мне недавно знакомый такой порекомендовал: market.yandex.ru/model.xml?modelid=8486674&hid=723087 говорит работает как часы )
Ответ написан
zzeneg
@zzeneg
Мне мой Zyxel Keenetic Giga нравится. Напрямую 100Mbit без проблем тянет. WiFi использую не часто, но на 25% мощности смартфон отлично ловит на другом конце квартиры. Гигабитные порты вроде ок — в локалке с компа на комп копируется на ~75МБ/с (быстрее наверное хард не успевает). 2 USB порта. NAS'а у меня нет, но 1 порт юзаю под флэшку для плюшек (скрипт для социалок). За полгода использования было 1 зависание, считаю это форс-мажором:)
Ответ написан
ZUZ
@ZUZ
Из дешевых, но быстрых — юзаю TP-Link TL-WR1043ND — гигабитные порты, можность Wi-Fi: 500 мВаттт и стит ~1700 р
Ответ написан
polyakstar
@polyakstar
Если интересует исключительно производительность — смотрите вот такие софт-роутеры mikrotik.ru/katalog/katalog/marshrutizatory/soho
Там есть честные таблицы производительности. На таких железяках строят сети мелкие провайдеры
Ответ написан
Комментировать
savant
@savant
Посмотри в сторону Mikrotik железок. В частности market.yandex.ru/model.xml?modelid=7856103&hid=723087 или той, которую выше предложили
Ответ написан
suxarik
@suxarik
Поищите тот который будет поддерживать альтернативную прошивку вроде DD-WRT, Tomato. Там вы получите куда большую стабильность и скорость.
Сам знаком с D-Link (ни кому не посоветую- без dd-wrt вообще использовать не возможно), TP-Link (пара ребутов в день для них необходимо) и Asus. У меня были великий WL-500G- великолепный роутер, но вторая ревизия уже не то. А сейчас у меня 56U. Все стабильно и быстро.
Если же хотите что-то необычное и при этом качественное то покупайте Mikrotik. Обычные модели стоят не намного дороже. Но придется читать очень много мануалов и разбираться + найти в продаже тяжело.
Ответ написан
Я бы рекомендовал бы zyxel keenetic.
Производитель всегда доступен в hepldesk на своем сайте, оперативно правят ошибки и отвечают на вопросы.
Через L2TP\PPTP прокачивает до 70mb\s
Ответ написан
Комментировать
pletinsky
@pletinsky
— будет обеспечивать максимальную скорость

У роутеров Asus есть показатели железа в интернете. Остальные домашние роутеры скрывают эти свои характеристики.
У меня Asus RtN16 — он наверное самый мощный для своей ценовой категории. Вот спецификация.

CPU: Broadcom BCM4718 533MHZ (best from class)
RAM: 128MB (2x 64MB)
Flash: 32MB
ETH: 4x GIGABIT (LAN) 1x GIGABIT (WAN)
USB Ports: 2
WLAN: Dual Radio N
JTAG: Yes

Надо понимать, что чем мощнее процессор, тем больше роутер греется и пассивнго охлаждения уже может не хватить — а это шум и т.д…
Поэтому тут слишком хорошо — тоже плохо — не зря там маломощные процессоры. Еще нагрев может зависеть от программного обеспечения. Надо выбирать прошивки.
Оперативной памяти на типичные задачи много не надо. Поэтому на ней обычно экономят и это может стать проблемой.

В общем и целом скорость зависит от многих факторов и железо тут не всегда важнее чем ПО.

— максимальную дальность
Обзоров не видел — надо поискать. Но если нет — то количество антенн и отзывы по ним весьма неплохой показатель.
Также хорошо знать можно ли свои антенны использовать. Если уж дальность для вас так важна.

— будет иметь удобные консамерские фичи (типа подключения usb-винта и т. п.)
Ну этого уж точно в описании навалом. Usb есть почти на всех современных беспроводных роутерах. Вопрос может стоять можно ли подключить какой то конкретный 3G модем например или чтонибудь в этом духе.

Фичи там еще такие:
1) 100Мб против 1000Мб — думаю второй вариант лучше несмотря на приличную разницу в цене.
2) N против G протокола вайфая — однозначно нужна поддержка N.
3) 1 диапозон (2.4 ГГц) или 2 (2.4 ГГц и 5Ггц), могут ли работать 2 диапозона одновременно — это может существенно улучшить скорость передачи данных роутера по целому ряду причин — но и разница в цене очень велика.
4) Наличия usb хаба — то есть возможность подключать несколько устройств по usb — вобщем то не сказать чтобы критично.
5) Наличие альтернативных прошивок и альтернативной поддержки — очень важно — так как родное ПО у всех по моему роутеров проблемное.
Ответ написан
OCTAGRAM
@OCTAGRAM
Если карман позволяет, можно заказать ALIX PC. Минималистичный x86 компьютер без возможности подключения монитора, например, но как роутер, NAS и медиасервер — сойдёт.

Комплектация регулируемая, модуль WiFi отдельно, SATA отдельно, 3G отдельно — всей этой конфигурацией можно порулить и сделать сильно дороже или сильно дешевле. Можно что–то докупить в будущем.

Большинство специализированных дистрибутивов Linux требуют «just an x86 PC», а именно ClearOS для сервера предприятия, ByzantRouter для WiFi mesh net, Amahi для домашнего медиасервера, и только у Mikrotik Router OS есть версия для ARM, но это скорее исключение, чем правило.
Ответ написан
Комментировать
artyomst
@artyomst
BUFFALO AirStation HighPower N300 — WZR-HP-G300NH
Поставил прошивку open-wrt. Подключаюсь к билайну по l2tp, по проводу тариф 75/100 мб тянет без проблем, в момент закачки торрента процессор роутера загружен минимально(цифры смотрел, но что-то уже забыл, возможно до 10% или до 25% — если нужно будет то проверю еще раз). О wi-fi объективно сказать не могу, т к нет устройства, которое могло бы тестировать вай-фай в полном объеме. Советую почитать форумы.
Ответ написан
TrueDrago
@TrueDrago
Использую Linksys WRT320N и не жалуюсь. По максимальной скорости не подскажу, но надёжность у них не плохая — у меня ни разу проблем не было, как и у коллеги по работе, имеющего младшую модель.
Ответ написан
@Busla
Если хочется всего по-максимум, почему тогда речь про устройство all-in-one? У меня отдельно точка доступа, свич и системник на Atom'е.
Ответ написан
Комментировать
Ivan_1988
@Ivan_1988

wnr612_300rus_8.pngБеспроводной маршрутизатор NETGEAR WNR612 основан на базе чипов Atheros — процессоре AR7240 (MIPS, 400 МГц) и радиоблоке AR9285. Последний работает на частоте 2,4 ГГц, поддерживает стандарты 802.11b/g/n с максимальной производительностью до 150 Мбит/с. Антенны у него две, но режим MIMO только 1×1, а вот на двух каналах он работать умеет.

Соединение данных микросхем осуществляется через стандартный интерфейс PCI Express, а использованный процессор очень универсальный, в частности в нем реализованы сетевые порты (на самом деле он поддерживает до четырех LAN и даже USB 1.1).

На мой взгляд лучший в своей ценовой политике (1000-1500руб.). У меня раздаёт одновременно на 2 компа и тянет hd-онлайн одновременно!

Брал у чела здесь http://www.avito.ru/nizhniy_novgorod/tovary_dlya_kompyutera/wi-fi_routery_netgear_wnr612_150040426

Ответ написан
Комментировать
msHack
@msHack
Роутер это то то же компьютер в нем есть процессор ,оперативная память и флешь память чем мощнее процессор и больше ОЗУ тем лучше тем быстрее пакеты будут обрабатыватся чем больше ОЗУ и мощнее процессор тем больше пакетов роутер может обработать

в любом роутере есть NAT его задача преобразовывать ip адреса например 192.168.1.101 to 65.96.14.77 это задача ресурсоемкая если у роутера слабый процессор и мало ОЗУ то роутер не может обрабатывать много пакетов как следствие падает скорость или же Роутер подвисает

На данный момент времени НЕ все роутеры умеют корректно работать с ipv6
перечислю те что умеют Mikrotik , d'link умеют ( рекомендую к покупке )
а вот в роутерах TP-Link поддержка ipv6 заявлена но она не работает по нормальному
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы