Лучший способ обучения?

Привет.
Я начинающий программист, читаю свою первую книгу по программированию(до этого были видео по основам) и почти всю её переписываю, точнее основную часть, а она там практически вся. Я задался вопросом "а правильно ли я подхожу к обучению, может есть более легкий и эффективный способ обучения?". Этот вопрос я задаю вам.
  • Вопрос задан
  • 7485 просмотров
Решения вопроса 5
@AlikDex
Как и во всем. Лучший способ это практика. То что ты там что-то пишешь вылетит из головы через неделю. А вот то, что ты закодил единожды и самостоятельно - останется с тобой на годы.
Ответ написан
Fesor
@Fesor
Full-stack developer (Symfony, Angular)
Лучший способ обучения, прочитать вот эту книгу: Структура и интерпритация компьютерных программ. И все что не понятно - гуглить и читать на википедии. И далее и далее. И задавать вопросы.

более легкий и эффективный способ обучения

Смотря что считать легким. Можно легко научиться не тому. Скажем пока вы не понимаете как информация внутри комьютера представлена, даже если вы на JS будете писать вы рискуете быстро проиграть. Это фундаментальные основы которые должен знать каждый.

У большинства разработчиков, с которыми мне доводилось общаться, проблема именно с фундаментальными знаниями и понятиями. Самоучки, что с них взять. Я как бы и сам самоучка, но как-то меня никогда не устраивали непонятные штуки или расплывчатая терминология которую можно трактовать двояко.

Например я сильно желею что нет предметов в университетах типа "история программирования" и т.д. где рассматривают основные идеи и предпосылки к возникновению тех или иных подходов. Вроде "зачем людям понадобилось ООП, если уже тогда было функциональное программирование".
Ответ написан
Merovei
@Merovei
Эдгар Дейл Вам в помощь.

0762814410aa4a7e94470d2116720b62.jpg
Ответ написан
@ruGuardian
Теорию и практику следует правильно дозировать в правильное время. Всегда делал так:
1) Начинаешь изучение новой технологии, больше читаешь, чем пишешь, но обязательно пробуешь задачи, примеры, экспериментируешь до тех пор пока суть не вобъется в голову. Именно поэтому, если я должен выучить новый язык, книгу без задач я не возьму. Здесь цель - понять, как это работает и в каких случаях применяется.
2) Применяешь на практике новые знания, иначе не закрепится. Придумываешь себе задачу на пару вечеров (займет неделю). Больше пишешь, чем читаешь, все проблемы решаешь справкой или погуглив. Здесь цель - выполнить задачу. Не растекаясь на выяснение деталей. Если затык, goto п.1.
3) По окончанию собираешь все мутные темы, с которыми столкнулся, все вопросы, которые решил просто погуглив не разобравшись по сути и goto с ними в п.1.
Это решит твою проблему, когда пишешь в конспект, а не в голову.
Ответ написан
Комментировать
xmoonlight
@xmoonlight
https://sitecoder.blogspot.com
Этот вопрос я задаю вам.
Хорошо, что сказали! :)

По теме (кратко, но доходчиво):
©2016
1. Обучиться - значит уметь применять.
2. Уметь применять - значит понимать.
3. Понимать - уметь научить.
©2016
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 7
saboteur_kiev
@saboteur_kiev Куратор тега Книги
software engineer
"более легкий и эффективный способ обучения"

Взаимоисключающие параграфы.
Эффективные методы - более тяжелые.
Неэффективные - более легкие.

Читайте книги и статьи, пишите код. Секретного ингредиента нет.
Ответ написан
Комментировать
vicodin
@vicodin
Имею некоторый опыт
прочитал главу - отработал, придумал себе подобный пример - отработал, перешел к следующей главе. можно делать комбинации из новых знаний, например в одной главе у тебя рассматривается работа со строками, в другой с циклами, ну придумал себе задачку циклом строки обрабатывать и в том же духе.
Ответ написан
Комментировать
@egormmm
Борітеся — поборете!
Универсального наилучшего способа для любого человека нет.
Человек - существо сложное, и состоит из 3х основных компонентов: тело, эмоции и мозги.
Учится тело. А программирование - это как раз сначала мозги.
Поэтому найдите для себя наилучший способ "опредметить" то, что вы читаете по программированию.

Также лично мне очень нравится все курсы про обучение. Один из них был давно на Coursera, и как раз в понедельник начинается снова.

Ну и практический опыт - конечно же незаменим.

P.S. Читая книги и смотря курсы не забывайте об одном: все что рассказывает (или пишет) автор - это всего лишь его точка зрения на этот предмет. Но вы можете не иметь такого опыта, чтобы понимать это. Поэтому, если не понимаете что пишут - не переживайте, даже спецы с многолетним стажем не все понимают.

Начинайте с самого-присамого простого, и затем разматывайте свой клубок знаний.
Ответ написан
Комментировать
@balamut108
Py
Самым коротким путём является обучение с наставником, никакие курсы и книжки не сравняться с этим, но оно стоит денег, другой вопрос если конвертировать зря потерянное время в деньги скорее всего получится в несколько раз больше.
Мой курс на эту тему: propercourse.ru/courses/1
Ответ написан
Комментировать
eruditecat
@eruditecat
Красноглазик
  1. Прочтите учебник.
  2. Поставьте перед собой простую, но конкретную задачу и решайте её, обращаясь к учебнику. Начинайте с самых азов и элементарных вещей.
  3. Если задача оказалась слишком сложной, поставьте по-проще или прибегните к её декомпозиции.
  4. Не стыдитесь пользоваться шпаргалками. То, что Вы пишите, рано или поздно, отложится у Вас в голове. Практика важнее зубрёжки, т.к. развивает соответствующий образ мышления и прививает правильное понимание.
Ответ написан
Комментировать
Judixel
@Judixel
Front-end Engineer
Попробуйте читать не одну книгу по программированию, а две параллельно, но связанные одной темой, т.е. к вашей текущей добавьте например алгоритмы или ООП, есть вероятность что учиться будет интересней.
Чем лучше вы овладеваете материалом, тем больше удовольствия начинаете получать.
Ответ написан
Комментировать
ymatuhin
@ymatuhin
Front end разработчик
Лучший способ — найти ментора, который будет говорить что делать и направлять в нужную сторону.
Но хороший ментор — дорогой ментор. Поэтому все читают книги, смотрят курсы и пытаются разобраться сами.
Из курсов я бы советовал egghead.io.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы