Два пароля к zip архиву. Возможно ли?

Добрый день.
Так случилось, что нужно было подобрать пароль к архиву. Пароль оказался восьмисимвольный, и с горем пополам не без помощи пачки видеокарт я его подобрал, но внутри было разочарование.
Желанный текстовичек был с битой кодировкой, и никакими силами не декодировался. Я уже было отчаялся вытащить информацию, но человек мне сообщил пароль от архива. Другой.
И он подошел, и данные внутри читались без проблем, что меня загнало в ступор, и информация из архива уже отошла на второй план.
Я всегда думал, что пароль может быть только один, и вычисляется по хэшу
Собственно, вопрос: как быть и что делать? Всмысле, чтобы повторить. Баг или фича?
  • Вопрос задан
  • 815 просмотров
Решения вопроса 2
alsopub
@alsopub
Как проверяется корректность пароля?
Попыткой распаковки файла и сверкой контрольной суммы.
Вполне вероятно что вы можете подобрать еще несколько паролей, которые дадут на выходе файл с той же самой контрольной суммой, но другим содержимым.
Ответ написан
@Arden
Нарыл в инете:
Если вопрос не вообще о хэшировании, а именно о Windows, то она, как ни странно (сложилось исторически) использует разные алгоритмы для паролей разной длины. Пароль с одним символом будет после шифровки "размазан" в 8 разных символов (правильнее говорить, байт, потому что это просто преобразование одного, собранного из битов всех символов, набора битов в другой - и любой бит любого символа может изменить все остальные биты хэша). То же произойдет с 7-ю символами, они тоже все вместе, как единый набор битов, будут размазаны в 8 байт. Символы с 8-го по 14 будет выделены в отдельный пароль, который будет точно так же размазан по 8 байтам другого хэша. После этого каждый хэш снова хэшируется с использованием номера пользователя, чтобы хэши для разных пользователей даже при одинаковых паролях различались. После этого оба хэша записываются рядом, образуя 16-байтный хэш. Надо сказать, весьма неудачный алгоритм, появившийся как наспех пришитая заплата - расшифровка двух несвязанных паролей по 7 символов куда проще, чем даже одного восьмисимвольного. Поэтому при длине пароля до 14 символов подбор пароля соответствующими программами осуществляется сравнительно быстро, особенно если есть предположения о том, какой набор символов использовался для пароля.
Ответ написан
Комментировать
Пригласить эксперта
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы