dmlogv
@dmlogv
Универсальный человек

Узнать содержимое А-записи и сменить DNS-сервера у регистратора?

Возникла такая проблема: отдали сайт разрабатывать студии, согласившись на то, что хостить его они будут на своем германском сервачке. Дали им доступ к учетке регистратора доменных имен. И они переключили NS-сервера на свои, а мы, соответственно, потеряли доступ к записям. Сайт сдали, все явки-пароли к нему тоже. А NS-ки остались теми же, из хостер-панели записи не меняются.

И теперь за любым DNS-чихом приходится обращаться к ним.

Если ли возможность просмотреть все DNS-записи, насоздавать их же у делегатора (регистратора домена или на том же Яндексе — эм, кто-то так делал? Как оно?) и переписать NS-ки на нужные? Этого будет достаточно?

В вопросе разбираюсь, как вы поняли, не очень. Но отвязаться от этих товарищей хотелось бы.
  • Вопрос задан
  • 6668 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 6
Maximus43
@Maximus43
Вам нужен собственный NS. Можно купить такую услугу у того же hetzner. Прописываете все свои домены на собственном NS и потом меняете адрес NS у регистратора на свой. Надеюсь, доступ к панели регистратора у вас остался.
При грамотном подходе все делается за полчаса.
Ответ написан
DimaZZ
@DimaZZ
Узнать содержимое A записи можно через банальный nslookup. Просто введите перед самим запросом set q=A. Или же если планируете переводить на другой DNS сервер, то лучше set q=ANY. Так вы получите все записи на сервере. По поводу переноса, регистрируете свой DNS сервер(например nic.ua дает 3 месяца бесплатно) и изменяете адрес NS на новые. Настраиваете свой NS так же, как был настроен старый, ждете обновления и все. Вы на своем отдельном NS сервере. Стоит это копейки, несколько долларов в год
Ответ написан
merlin-vrn
@merlin-vrn
А NS-ки остались теми же, из хостер-панели записи не меняются.

Что за бред? Если вам принадлежит домен, то вы можете указать там свои DNS-серверы, ни у кого не спрашивая разрешения. Настройте их и вперёд.

И теперь за любым DNS-чихом приходится обращаться к ним.

И часто у вас изменения в DNS?

А вообще, если вы в вопросе настолько не разбираетесь, не лезьте.
Ответ написан
opium
@opium
Просто люблю качественно работать
Обычно в таких случаях надо обратиться в студию и решить вопрос с ними, к чему это партизанство?
Ответ написан
script88
@script88
Просто оставляете у регистратора своего домен, прописываете А записи IP сервака на котором крутится Ваш проект. Не забудьте подкорректировать записи для mail
Ответ написан
Комментировать
keltanas
@keltanas
Software Developer
Обычно регистраторы (reg.ru, nic,ru) предоставляют свои ns сервера бесплатно. И даже предоставляют к ним api. У рег.ру, кажется, до 1000 запросов в сутки бесплатно.
Т.о. в общем случае всего лишь надо прописать в качестве ns-серверов — сервера регистратора (кто у вас кстати?). А дальше прописать в них все записи, которые сейчас прописаны на сервере той веб-студии (конфиг можно у них же спросить).
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы