Как называется эта мода на чистый HTML без наворотов (читал про это недавно)?

По-моему читал где то в англоязычном интернете. Было что то вроде публичного письма, мол контент это главное. HTML + семантическая разметка больше ничего и не надо. Оформлена статья была соответственно на простом HTML.

PS Я ни к чему не призываю! Люблю CSS, JS и даже PHP :D
  • Вопрос задан
  • 2295 просмотров
Решения вопроса 1
zualex
@zualex
Senior Software Engineer
Ответ написан
Комментировать
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 6
webinar
@webinar
Учим yii: https://youtu.be/-WRMlGHLgRg
Это называется "Дела давно минувших дней, преданье старины глубокой"
Люди которые это исповедуют называются староверы. Их можно узнать по длинным неухоженным бородам и прыжкам через костер. Они юзают DENVER, кричат о вреде bootstrap-a и думают что startup - это меню в макдоналдс. Остерегайтесь таких.
Ответ написан
Вы, вероятно, не так поняли статью. content-first предполагает минимально нагруженный интерфейс, но никак не использование одного html.
Оформление, пусть и минимальное, должно быть, а делать его на html - просто ужасная практика.
Ответ написан
Нормальный проект без CSS не сделаешь. Например, большой портал. Без JS спокойно можно обойтись. Но без CSS мы все вернемся в 90-е, где такими сайтами кишило. Современная молодежь будет "фекать" на такие сайты. Да, можно и на чистом HTML делать, но сайт по продаже ювелирных изделий, где пасутся только один блондинки с розовым взглядом на мир, вызовет только отвращение, чем пользу. Можно сделать сайты для чтения книг онлайн на чистом HTML. Там CSS нафиг никому не нужен.

Сейчас сайты грузят ненужными Javascript-ами. Даже взять те самые темы вордпресса. Как там пишут в описании: harder, better, faster, stronger...... А там столько скриптов и паралаксов навешано, что среднячковый комп, бедолага, вешаться начинает.... Эх..

Мое мнение по поводу таких трендов следующее. Групка каких-то америкоских чудаков решила перевернуть мнение человечества о представлении сайтов, далая разработку неудобной и скучной. Вы сэкономите пару килобайт, но потеряете кучу нервов. Херня все это, рябята, расходимся.
Ответ написан
Комментировать
GreyCrew
@GreyCrew
Full-stack developer
Зато используя чистый html наш сайт будет 100% адаптивный, под любые экраны!

Но на мой взгляд это целое искусство. Нужно очень долго подбирать шрифт, в нужном месте делать отступы, всё "отверять-выверять" по "золотому сечению", в нужном месте выделять "жирным-полужирным" и т.д.

А заказчик скажет, что всё плохо и нужно переделывать.
Ответ написан
Kublyakov
@Kublyakov
Академический дизайн, или академический стиль это называется. Или как-то так, точно не помню.
Ответ написан
Комментировать
@mletov
М б статья была немного о другом: есть CMS, которые генерят Html код заранее, когда данные заносятся через админку, а посетитель уже ходит по готовым страницам, не дергая базу. Хотя вряд ли, отсутствие CSS и JS при такой концепции необязательны.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы