Sk8er
@Sk8er
Жесток, опасен, вспыльчив. Щеголь.

Хитрое монтирование разделов

Хабравчане, помогите. На форумах по Ubuntu откровенно «тупят» и не знают что посоветовать.

Стоит у меня небольшой ssd и просторный hdd. При установке Ubuntu поместил директорию /home на ssd, но хочу папки Музыка, Изображения, Видео и прочие медийные папки переместить на hdd. Думаю мои мотивы ясны. Кучей медийных файлов не буду носиловать ssd + они все туда не влезут, а вот конфиги многих программ, которые хранятся в /home, останутся на ssd = высокое быстродействие.

Но вот в чём проблема. С помощью твикера переназначил стандартные пути к медиа папкам, чтобы они были расположены на hdd. Но при перезагрузке Ubuntu эти пути сбрасываются. Похоже из за того, что диск не успевает примонтироваться, Ubuntu думает, что папки недоступны и создаёт новые папки.

Дак вот. Как сделать так, чтобы чуть ли не моментально при загрузке Ubuntu монтировался раздел на hdd (путь к нему /dev/sdb1) и без проблем работали стандартные медийные папки Ubuntu при расположении их на отдельном жёстком диске.

И прошу, дайте действительно полезные советы и ссылки, а не просто «иди погугли». Гуглил, но проблему не решил.
  • Вопрос задан
  • 3249 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 3
pomeo
@pomeo
ln -s чем не подходит?
Ответ написан
Комментировать
@inkvizitor68sl
Linux-сисадмин с 8 летним стажем.
Монтируйте куда-нибудь в /mnt из /etc/fstab, а дальше — симлинки или mount --bind из того же fstab.
Ответ написан
Комментировать
@rPman
С помощью твикера переназначил стандартные пути к медиа папкам

Наверное дело в этом твикере, что это за тулза?

А что, простая символическая ссылка уже не работает?

в терминале:
cp -r ~/Видео && rm -rf ~/Видео && ln -s /mnt/ssd/Видео ~/Видео

p.s. если по каким то причинам символические ссылки не пашут и если это обычная домашняя установка без перемещаемых профайлов и большого количества пользователей...:

sudo gedit /etc/fstab

добавляем что то типа:
/dev/sdb1/Видео /home/sk8er/Видео none bind 0 0
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы