Сервис балансировки трафика между удаленными серверами?

Есть 3 веб-сервера, каждый расположены в разных местах 1 в России, 2 за бугром, необходима балансировка нагрузки между этими серверами, чтобы в случае отказа 1-го сервера весь трафик переключался на 2й и 3й сервера с минимальной задержкой.


Мне предложили вариант разместить оборудование по типу этого www.f5.com/products/big-ip/big-ip-local-traffic-ma... в каком-либо ДЦ и пустить весь трафик через него и уже на нем делать балансировку, подскажите аналоги такой железки как готового продукта или услуги, по типу амазоновских сервисов, т.к. подобные железки стоят достаточно дорого.


Варианты с балансировкой на уровне DNS не предлагать.
  • Вопрос задан
  • 4840 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 4
@howeal
Поставьте nginx в облаке у амазона — будет отлично балансировать трафик по вашим правилам. Готовых статей и конфигов полно в инете.
Ответ написан
@JDima
Варианты с балансировкой на уровне DNS не предлагать.

Почему? Все решают эту задачу именно методом DNS балансировки. См. Citrix GSLB, Cisco GSS. Метод: DNS балансировщик, держащий зону, отслеживает доступность систем и по запросам выдает адреса с нулевым TTL. Как только сервер перестал отзываться, его адрес перестает выдаваться.
Но браузеры все равно будут кешировать записи, так что если сервер упал в тот момент, когда клиент по нему бродит, где-то в течение минуты будут проблемы. dyn.com/web-browser-dns-caching-bad-thing/

Что до предложенного вами подхода с обычным балансировщиком: он предназначен не для глобальной, а для локальной балансировки.
Ответ написан
Посмотрите, что умеет HaProxy.
Ответ написан
Комментировать
@MetallicAt
Cisco ACE — недёшево, но очень сердито.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы