IgorBee
@IgorBee
JS,VBS,3D.Web с 07.2015

Оперативная память работая в одноканальном режиме или двухкональном-есть разница на производительности?

Винда 64 бит.
Собтсвенно стоит одна планка на 8 гб.
Всё равно производительность ноута не сильно выросла (до этого была планка 2 гб)
Чувствуются сильные лаги,ноут почему то берет 50% памяти из файла подкачки хотя я его полностью отключил.

Подскажите пожалуйста ,что делать?
вернуть эту планку и купить две одинаковые на 4гб?
Производительность увеличится ?
что вообще делать...

Если в мозиле открыто 40 вкладок то комп практически зависает под нагрузкой ЦП 100%

Просто мне сказали что если я поставлю две планки по 4гб то работая в двухканальном режиме производительность увеличится,чем работая на одной планке 8гб.

PdJUg8A.png

BgGcJqm.png
  • Вопрос задан
  • 3080 просмотров
Решения вопроса 2
Frankenstine
@Frankenstine
Сисадмин
Во-первых ФФ наверняка 32-битный и более 2 ГБ использовать не может по определению.
Во-вторых он однопоточный и если одна вкладка тормозит, то тормозит весь браузер (все вкладки).
В-третьих у вас всё упирается в невысокую скорость работы процессора, и вы это никаким количеством памяти не исправите.
Ответ написан
Jump
@Jump Куратор тега Windows
Системный администратор со стажем.
мне сказали что если я поставлю две планки по 4гб то работая в двухканальном режиме производительность увеличится,чем работая на одной планке 8гб.
Да увеличиться немного. Только надо понимать что увеличиться производительность памяти. А вот на производительность компьютера это практически никак не повлияет. Т.е вы этого не заметите, быстрее работать не будет. Так что пусть стоит одна планка.

Для ускорения работы вам бы процессор пошустрее. В него много упирается, слабый он у вас.
Если замена процессора на более производительный не представляется возможным, то я бы посоветовал поставить систему на SSD.

P.S. - и включите файл подкачки! Зачем вы его отключаете???
Ответ написан
Комментировать
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 1
@kalapanga
А этот процессор умеет ли двухканальный режим? Вроде нет. Да и причем тут память если перегружен процессор:
Если в мозиле открыто 40 вкладок то комп практически зависает под нагрузкой ЦП 100%
Слабенький он по нынешним временам вот и всё.
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы