[Решено] При включении ноутбука открывается биос

Доброго времени суток, господа! Обновил биос на ноутбуке, через Easy Flash. Обновление вроде прошло нормально. По крайней мере процесс завершился и машина перезагрузилась. После перезагрузки открылся биос. Перестали отображаться загрузочные девайсы. Кроме того пропали настройки выбора загрузочных девайсов, а так же опция «Создание загрузочной опции». Причем в конфигурациях SATA жесткие диски отображаются, а значит определяется. Но в разделе Boot их нет, как нет и USB привода, который до этого определялся и работал. Причем привод он явно видит, так как после ребута сначала начинает крутить его, но загружаться не хочет ни с одного девайса! А просто открывает BIOS. Подскажите, что делать?
Я так понимаю обновится то он обновился, ведь загружается, видит, что новая версия… Но грузить девайсы не хочет. Просто при включении открывает биос. При выходе — ребут. Винты отформатированы и с них он конечно грузиться не станет, но он раньше не открывал биос, а просто писал «хде ваш загрузочный девайс?», а теперь ни этого ни с привода загрузки. Возможно неправильно записались какие то данные в CMOS, но как сбросить эти данные — не имею понятия (разборку не предлагать, машина новая).
Обновлял биос с подключенным USB приводом. Приоритет загрузки был у него.
Чипсет — Intel HM76
Прошивку биоса брал от сюда.
Прочел мануал подобных обновлений — там все просто, воткните флешку с новым биосом, через утилиту Easy Flash (которая находится в биосе) выберите файл и подтвердите обновление.
В основном косяки с биосом немного другого рода — черный экран.
В общем… Я в сметении =\

UPD: подскажите, как на этой машине (Zenbook UX32A) выйти в режим восстановления биоса?
UPD: Решил проблему. Если у кого будет подобное, то идем в биосе в раздел Boot, потом включаем Launch CSM, затем переходим в раздел Security и отключаем параметр Secure Boot Control.
После этого возможна загрузка с любых девайсов.
  • Вопрос задан
  • 271753 просмотра
Решения вопроса 1
Yazov
@Yazov Автор вопроса
Собственно поборол! :)
Идем в биосе в раздел Boot, потом включаем Launch CSM, затем переходим в раздел Security и отключаем параметр Secure Boot Control.
Осталось засетапить убунту, рядом с Win7, но хочу ее на SSD залить. Разумеется кроме папки /home
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 7
@sergeia
Здравствуйте. Пишу поделаться радостью, и помочь другим .
Итак рассказываю всё по порядку, у меня такая же беда случилась asus n56vv входил сам в биос.
вот решение, это может быть и спадением , но всё прошло именно так,- поехали.
1. установил виндовс 7 на asus k50ab на жесткий с драйверами.
2. снял жёсткий с asus k50ab
3. подключил этот жёсткий через USB к asus n56vv
4. Включил asus n56vv, с тоже вставленным жёсткий диском , форматированым
5. в меню boot активировал LAUNCH CSM и сохранив настройки перезагрузил, и всё вернулось на место и появились dvd и Hdd в выборе с чего загрузиться.
Всем удачи
Ответ написан
@edogs
С ноутбуками после обновления биоса рекомендуется:
1) Загрузить дефолтные значения
2) Выключить ноут, вытащить аккум минут на 10 (отключив от сети разумеется).
3) Поставь аккум, зайти в биос, загрузить дефолтные значения.
Ответ написан
Andrewww
@Andrewww
А собственно, зачем биос обновляли? что не устраивало в предыдущем?
Это не тот софт, который нужно поддерживать в актуальном состоянии.
Ответ написан
Diam0n
@Diam0n
попробуйте перезакачать и залить этот же биос еще раз, Некоторые версии нуждаются в повторной заливке.
Ответ написан
Комментировать
Yazov
@Yazov Автор вопроса
Безусловно Я все это пробовал. Повторная установка биоса не удалась — говорит это старая версия билда — ставить не буду.
Дефолтные настройки раз 10 загружал.
Сейчас ноут выключен — попробую включить, еще повоевать через пол часика.
Батарея не съемная. Это Zenbook
Ответ написан
@Nikolay45
Самый простой способ — сдать в гарантию с формулировкой «утром включаю, а он вот так делает». Если есть более простое решение от Asus завтра напишу.
Ответ написан
Anonym
@Anonym
Программирую немного )
Приятного секса :)
Вы не запороли биос, всё хорошо, не паникуйте.
Был у меня Zenbook (правда UX32VD, но смысл тот же). Там используется UEFI.
Либо при обновлении у вас просто удалились загрузочные EFI записи, либо на жестком диске вообще нет EFI загрузчика.
Для восстановления загрузочной записи, выберите пункт добавления новой записи и пропишите \EFI\Microsoft\Boot\bootmgfw.efi.
Если на жестком диске вообще нет EFI загрузчика, то при установке системы он будет создан автоматически.
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы