@Amigo83
IT-шник

Могу ли быть проблемы с патчем ESXi?

Добрый день.
Планирую накатить на сильно продуктовый сервер патч ESXi.
https://kb.vmware.com/selfservice/microsites/searc...
Раньше этого не делал. Хочу поинтересоваться, могут ли быть какие-нибудь проблемы?
Знаю, что нужно использовать esxcli software vib update, а не install, тогда не будут переписаны сторонние драйвера (например на RAID)
Также знаю, что по идее, при проблеме можно откатится к предыдущей версии, из альтернативного бутбанка.

И еще вопрос - esxi установлен на массив с vmfs разделами, можно ли его как нибудь забекапить? Например просто скопировав какие нибудь разделы, и будет ли он работать если просто их перезаписать потом?
  • Вопрос задан
  • 540 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 2
@mureevms
Хочу поинтересоваться, могут ли быть какие-нибудь проблемы?

Могут. Сам не так давно обновлялся и возник вопрос, который не так-то легко гуглится. Вот тут описал суть проблемы и ее решение, прочтите обязательно перед обновлением.

esxi установлен на массив с vmfs разделами

Вам конечно виднее, но я бы рекомендовал поставить сам ESXi на карту памяти или флешку для разделения гипервизора от данных (в некоторых серверах есть разъемы на материнке под SD). Это позволяет не думать о возможности неверной разметке при реинсталле. Ну и если что-то случится - форматнул и накатили по новой, благо это занимает буквально полчаса вместе с добавлением виртуалок и настройкой сети.
Ответ написан
@lovecraft
Забекапьте сначала таблицу разделов через gdisk, а потом - раздел с ESX (там вроде VFAT) и vmfs через partclone. Скачать статические бинарники можно тут, не во всех дистрибутивах в пакете partclone идет partclone.vmfs
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы